Home Новости Служения Архипастыря Епископ Фотий принял участие в торжественной церемонии открытия III Всероссийского фестиваля любительских театров «Театральные Встречи в Югре»

3 ноября 2016 года в городском Центре культуры «Югра-презент» состоялась торжественная церемония открытия III Всероссийского фестиваля любительских театров «Театральные Встречи в Югре», который продлится до 6 ноября.

Данный фестиваль проходит по всей России. Одна из площадок расположена в городе Югорске.

Перед началом церемонии открытия состоялся мастер-класс хантыйских сувениров.

К участникам и гостям фестиваля со словами приветствия обратился Преосвященнейший епископ Югорский и Няганский Фотий:

«Добрый вечер, дорогие югорчане, дорогие участники Всероссийского фестиваля. Творчество всегда приветствуется во все времена. Россия имеет многовековую культуру, не меньшую культуру имеют ханты и манси. В этом фестивале, который получил наименование Всероссийского, я смотрю, участвуют, начиная от самых маленьких  и заканчивая самыми старшими. Это же вообще замечательно, что вот в такую творческую, здоровую обстановку входят много людей, которые приобщаются к этой замечательной культуре. Я всегда наблюдаю даже в нашей Воскресной школе, когда ребятишки с огромным удовольствием готовили костюмы, с большим энтузиазмом ставили театральную постановку. Я хочу всем участникам этого фестиваля пожелать успехов, ну а зрителям, конечно, доброго впечатления. Бог в помощь всем!».

В завершении церемонии открытия гостям были выданы колокольчики для того, чтобы они дали первый стартовый звонок в 4-х дневной работе «Театральных встреч в Югре».

Свои постановки представят театральные коллективы города Югорска, Советский, Урай, Ялуторовск Тюменской области, Киров, Усть-Катав Челябинской области, Касимов Рязанской области и Нижневартовска.

Состав жюри представлен в следующем составе: Коробкова Сергея Николаевича (Заслуженный деятель искусств Российской Федерации, Лауреат премии Правительства России, Лауреат премии имени С.П. Дягилева, кандидат искусствоведения, драматург, театральный критик), Лауреат премии имени С.П. Дягилева, кандидат искусствоведения, драматург, театральный критик), Федоренко Елены Геннадьевны (театровед, заведующая отделом театра и музыки газеты «Культура», кандидат искусствоведения, театральный критик), Уфимцевой Татьяны Игоревны (режиссер, актриса театра и кино, драматург, киносценарист, Заслуженная артистка Российской Федерации) и Куц Марины Ивановны (доцент, заведующая отделом театрального искусства Государственного Российского Дома народного творчества, Ученый секретарь Учебного-методического совета по образованию в области режиссуры театрализованных представлений и праздников УМО высших учебных заведений Российской Федерации), Леонид Андреевич Архипов (режиссер Ханты - Мансийского автономного округа – Югры, Заслуженный деятель культуры Ханты – Мансийского автономного округа – Югры), Моор Зинаида Федоровна (актриса театра, театральный продюсер, Заслуженный деятель культуры Ханты-Мансийского автономного округа – Югры), Ершова Маргарита Серафимовна (режиссер, преподаватель высшей категории отделения «Театральное творчество» Свердловского колледжа искусств и культуры).

Затем свою поставку представил Ялуторовский Народный театр - «За чем пойдёшь, то и найдёшь» (Женитьба Бальзаминова).