Home Новости Служения Архипастыря Преосвященнейший Фотий совершил праздничные богослужения в Кафедральном соборе г. Югорска

4 октября 2016 года, в день памяти «Казанской» иконы Божией Матери, Преосвященнейший епископ Югорский и Няганский Фотий совершил праздничную Божественную Литургию в Кафедральном соборе преподобного Сергия Радонежского г. Югорска.

Накануне вечером совершалось праздничное Всенощное бдение.

Его Преосвященству сослужили: протоиерей Алексий Туров – ключарь Кафедрального собора, иерей Александр Сидоров – секретарь епархиального управления, иерей Александр Галькевич, иерей Димитрий Лисник, диакон Алексий Полянцев.

За богослужением пели: архиерейский хор под управлением Феодосии Полянцевой, хор церковно-певческих курсов.

После сугубой ектении была вознесена молитва о мире на Украине.

Проповедь перед причастием произнес иерей Александр Сидоров.

По завершении Литургии был совершен молебен с пением коленопреклоненной молитвы.

После окончания богослужения Владыка Фотий обратился к собравшимся с архипастырским словом:

«Всех вас, возлюбленные отцы, братья и сестры, сердечно поздравляю с праздником «Казанской» иконы Божией Матери. Мы по-особому, с глубоким чувством, относимся ко Пресвятой Богородице. Как для всех нас матерь наша земная имеет огромное, важное, ценное значение, точно так же для нас всех имеет великое Божественное предстательство матерь Небесная, Царица, наша Заступница. Не один раз заступничеством Пресвятой Богородицы спасалось наше Российское Отечество. Сегодня это заслуженно отметило и наше государство, заслуженный праздник - «День народного единства». Когда мы стоим пред лицом опасности, в нас вселяется страх перед будущим и настоящим - в такой ситуации по-разному человек себя ведет: можно впасть в уныние и отчаяние, погибнуть от своего внутреннего состояния. Но этот праздник, «Казанской» иконы Божией Матери, показывает ту силу народного единства, которую должен человек и человечество проявлять пред лицом опасности. Нет на земле страха, если в нашем сердце есть вера, Господь Бог, есть понимание заступничества Пресвятой Богородицы. И когда подвергаемся опасности, то должны поступать точно так же, как поступали наши прадеды и деды: благодаря народному единству мы отстояли свою независимость и ту мощь России, которую мы имели и в период польской интервенции, и в период нашествия французов, и в годы Великой Отечественной войны. Только в небольших, перечисленных мною, исторических событиях мы знаем реальное участие лика, образа «Казанской» иконы Божией Матери. Этот образ особо почитаем. Наверно, в каждом христианском доме можно найти эту икону. Пускай этот образ, дорогие братья и сестры, вдохновляет нас, помогает нам в жизни, не позволяет нам впадать в страх, но давал бы нам потенциал обращаться в своей твердой, глубокой молитве к Пресвятой Богородице с искренней надеждой о Ее предстательстве и защите. Всех вас, от всего сердца, поздравляю с праздником «Казанской» иконы Божией Матери»