Home Новости Служения Архипастыря Преосвященнейший Фотий возглавил богослужения в храме свт. Алексия Московского г. Нягань

27 ноября 2016 года Преосвященнейший епископ Югорский и Няганский Фотий возглавил Божественную Литургию в храме в честь святителя Алексия Московского г. Нягань.

Накануне вечером совершалось Всенощное бдение.

Его преосвященству сослужили: протоиерей Сергий Тарасов – благочинный Няганского благочиния и ключарь храма в честь святителя Алексия Московского г. Нягань, диакон Вадим Павловский – клирик храма в честь святителя Алексия Московского г. Нягань.

За богослужением пели: архиерейский хор под управлением Ермоловой Анны, будничный хор под управлением Пайвиной Светланы.

После сугубой ектении были вознесены молитвы о мире на Украине.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Сергий Тарасов.

По завершении Литургии Владыка Фотий обратился к молящимся с архипастырским словом:

«Возлюбленные отцы, братья и сестры, сердечно поздравляю вас с праздником воскресного дня. Сегодня так же день памяти святого апостола Филиппа, и сегодня заговенье на Рождественский Пост – в понедельник мы начнем поститься и готовиться к великому празднику – Рождеству Христову. Этот Пост иногда называют Филиппов потому, что он начинается сразу после дня памяти святого апостола Филиппа. Святая Церковь, возлюбленные братья и сестры, - столп и утверждение Истины. Наверно, каждый верующий с самого детства, если он посещает храм Божий, и до самой старости чувствует внутри, в самом себе, действие благодати Святого Духа. Именно в Церкви человек духовно обновляется и учится всему доброму, высоконравственному. Вне Церкви этому научиться, наверно, невозможно, потому что без Бога мы ничего не можем совершать: «Без Мене не можете творити ничесоже» (Ин. 15, 5)», - это сказано в Священном Писании. Святая Церковь предлагает нам средства, которые дают возможность всегда быть на должном человеческом уровне. Мы ведь тоже, как и все люди, подвержены негативу, мы чувствуем в себе раздражение и злость, неприязнь, действие какой-то страсти. Но человеку верующему, в котором действует благодать Святого Духа легче отражать греховные нападения. В этом-то и отличается человек верующий от человека неверующего. Пост для нас – это великое утешение. В дни святого Поста мы ущемляем себя в пище, мы больше будем стараться молиться, чаще посещать храм Божий. Через это приуготовлять себя к встрече со Христом, но в то же время, упражнять себя в доброй жизни с нашими ближними, чтобы между нами была любовь, мир, взаимопонимание. Сегодня в Евангелии говорилось: «И вот, один законник встал и, искушая Его, сказал: Учитель! что мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную? Он же сказал ему: в законе что написано? как читаешь? Он сказал в ответ: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всею крепостию твоею, и всем разумением твоим, и ближнего твоего, как самого себя. Иисус сказал ему: правильно ты отвечал; так поступай, и будешь жить.» (Лк. 10:25-28). Это так просто и, в то же время, мы знаем, это так тяжело быть всегда ровным и мирным по отношению ко всем окружающим нас. Дай Бог всем нам, возлюбленные братья и сестры, провести этот Рождественский Пост на пользу нашей души, чтобы мы почувствовали этот мир и милосердие, любовь, которую дарует нам Господь»

Затем Его Преосвященство преподал всем Божие благословение на совершение Поста.