Владыка Фотий освятил фестивальные колокола в Кафедральном соборе Югорска

Home Новости Служения Архипастыря Владыка Фотий освятил фестивальные колокола в Кафедральном соборе Югорска
Владыка Фотий освятил фестивальные колокола в Кафедральном соборе Югорска

16 августа 2017 года Преосвященнейший Фотий, епископ Югорский и Няганский, совершил освящение колоколов малой переносной звонницы на территории Кафедрального собора преподобного Сергия Радонежского г. Югорска.

Его Преосвященству сослужил иерей Александр Сидоров – секретарь епархиального управления.

Богослужебные песнопения исполнил будничный хор под управлением Елены Шибаевой.

За чином освящения присутствовала начальник управления культуры города Югорска Нестерова Наталья Николаевна.

Колокольная установка прибыла в Югорск специально к Первому фестивалю колокольного звона «Югорская звонница», который пройдет 2 сентября 2017 года в рамках празднования 55-летнего юбилея города.

По завершении богослужения Владыка Фотий обратился к присутствующим:

«Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Возлюбленные отцы, братья и сестры, я считаю, что сегодня особый, даже исторический день, когда мы на территории Кафедрального собора освящаем новую звонницу. Сейчас все, и собор, и город, готовятся к 55-летнему юбилею города. Эту дату, помимо всех прочих мероприятий, хотим ознаменовать фестивалем колокольного звона. С большим трудом досталась нам эта колокольня, но душа радуется, когда мы видим такую красоту. Мне кажется, что от рождения, от самого малого возраста каждый помнит как благотворно действует на душу звон колоколов. На сегодняшний день даже наука доказывает, что колокольный звон благоприятно действует и на окружающую среду, притягивает именно благодать Божию. Это мы сами ощущаем в своей душе. Я верю, что с помощью Божией проведем наш замечательный юбилей, фестиваль и мастер-классы для тех, кто пожелает научиться звонарскому делу».