Home Новости Служения Архипастыря Преосвященнейший Фотий открыл Первый Епархиальный фестиваль колокольного звона «Югорская звонница» в Югорске

2 сентября 2017 года Преосвященнейший епископ Югорский и Няганский Фотий открыл Первый Епархиальный фестиваль колокольного звона «Югорская звонница», который прошел на территории Кафедрального собора преподобного Сергия Радонежского г. Югорска.

Проведение фестиваля было приурочено к празднованию 55-летней юбилейной даты города.

Мероприятие началось с совместной молитвы и благодарственного молебна в соборе. Затем выступил Архиерейский хор под управление Елены Шибаевой, исполнивший песнопение «Единородный Сыне.

Владыка Фотий поприветствовал гостей и участников фестиваля:

«Дорогие югорчане, гости, братья и сестры, дорогие дети. Сегодня юбилей нашего славного города - прошло 55 лет со дня его основания. В храме преподобного Сергия мы совершили Божественную Литургию и благодарственный молебен. Когда видишь, как протекает жизнь в нашем городе, то чувствуешь, что милость Божия пребывает на нем. Это хороший знак. Это говорит о том, что много человеческих сердец обращены к Господу Богу и они чувствуют присутствие Божие, которое пребывает над всеми нами. В рамках Дня города мы проводим Первый Епархиальный фестиваль колокольного звона «Югорская звонница». На это мероприятие прибыли гости из Екатеринбурга и Санкт-Петербурга, а так же участники этого фестиваля с разных уголков Югорской епархии. Я сердечно всех приветствую и от всего сердца, искренне поздравляю с юбилеем, с 55-летием города и призываю Божие благословение на этот фестиваль, чтобы он прошел с обоюдной пользой для всех нас. Я надеюсь, что наши гости, специалисты в области колокольного звона, поделятся своим опытом с горожанами. С праздником вас, братья и сестры!».

Свои поздравления югорчанам выразила директор департамента культуры Ханты-Мансийского автономного округа Казначеева Надежда Михайловна.

В этот день звучали разнообразные традиции колокольного искусства России и авторские звоны в исполнении мастеров: клирика храма-колокольни Большой Златоуст (Максимилиановская церковь) г. Екатеринбурга, старшего звонаря Екатеринбургской епархии протодиакона Димитрия Бажанова, инструктора Уральской школы звонарей г. Екатеринбурга Мчелидзе Ольги Бичиковны, звонаря храма Спасо-Преображения г. Тярлево Санкт-Петербургской епархии Пакромович Николая Александровича, а также служителей церквей Югорской епархии, учащихся Воскресных и общеобразовательных школ.

Участники поочередно демонстрировали мастерство на большой звоннице колокольни Кафедрального собора и малой звоннице, установленной на сцене.

Не остались в стороне от праздника творческие коллективы и солисты города. Выставки-ярмарки были предоставленные городским музеем истории и этнографии, детской школы искусств.

Самыми юными звонарями стали Цикулаев Серафим Николаевич и Канна Маргарита Александровна, учащиеся 7 и 5 классов средней школы. Своим дуэтом они заключили фестиваль колокольного звона.

Для вручения дипломов участникам Первого епархиального фестиваля колокольного звона «Югорская звонница» на сцену была приглашена начальник управления культуры города Югорска Нестерова Наталья Николаевна.

От администрации города, в честь юбилейной даты, звонарям-мастерам и Преосвященнейшему епископу Фотию были вручены памятные подарки.

Владыка сердечно поблагодарил Наталью Николаевну за активное участие и поддержку в организации мероприятия, тем более что первоначальная инициатива прозвучала из ее уст, которую  в дальнейшем поддержал Глава города.

Многочисленные гости могли подкрепить свои силы кашей и горячим чаем, организованными казачьей полевой кухней.

При поддержке звонарей Кафедрального собора и приглашенных мастеров все желающие могли попробовать свои силы в колокольном мастер-классе. От мала до велика, выстроились желающие в очередь: для кого-то это был первый самостоятельный звон, а кто-то проявлял уже врожденные способности, образую стройный рисунок звона.