Home Новости Служения Архипастыря Епископ Фотий совершил Литургию с молебном в Кафедральном соборе Югорска на открытие Первого Епархиального съезда сестер милосердия Югорской епархии

30 сентября 2017 года Преосвященнейший епископ Югорский и Няганский Фотий совершил Божественную Литургию в Кафедральном соборе преподобного Сергия Радонежского г. Югорска.

Его Преосвященству сослужили: протоиерей Евгений Попиченко – клирик Екатеринбургской епархии, протоиерей Алексий Туров – ключарь Кафедрального собора, протоиерей Георгий Полевщиков – благочинный Белоярского благочиния, иерей Константин Грязин – настоятель храма в честь святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца г. Советский, иерей Александр Галькевич – клирик Кафедрального собора, диакон Алексий Полянцев – клирик Кафедрального собора, диакон Константин Колесников – клирик Кафедрального собора.

За богослужением пел будничный хор под управлением Эрики Денисовой.

По сугубой ектении были вознесены молитвы о мире на Украине.

Проповедь перед причастием произнес иерей Константин Грязин.

По окончании Литургии состоялся молебен на открытие Первого Eпархиального съезда сестер милосердия Югорской епархии.

В завершении богослужения Владыка Фотий обратился к собравшимся:

«Милостью Божией, возлюбленные отцы, братья и сестры, мы отслужили Божественную Литургию и молебен на начало всякого доброго дела. Сегодня в Югорской епархии начинает свою работу Первый Епархиальный съезд сестер милосердия. Я приветствую всех участников этого съезда, отцов благочинных, наших гостей, которые прибыли с городов Москвы и Екатеринбурга. Ныне день памяти святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Это не только имена, но и символы христианских добродетелей – веры, надежды, любви. Эти добродетели очень близки нашему пониманию, к тому социальному служению, которое осуществляет Русская Православная Церковь. Мы собрались в городе Югорске для того, чтобы приобрести навык, опыт в этой социальной работе, конкретно, в области сестричества. Я уверен, что наша встреча, обсуждение вопросов принесут обоюдную пользу. С помощью Божией в Югорской епархии будет развиваться это нужное и важное направление социального служения и работа сестричества. Я всех приветствую, дорогие отцы, братья и сестры, и призываю на вас Божие благословение. Во имя отца и Сына и Святого Духа».