Home Новости Служения Архипастыря Преосвященнейший Фотий возглавил богослужения в престольный праздник храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» гп. Междуреченский

6 ноября 2017 года Преосвященнейший епископ Югорский и Няганский Фотий возглавил Божественную Литургию в престольный праздник храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» гп. Междуреченский.

Накануне вечером совершалось Всенощное бдение с освящением хлебов.

Его Преосвященству сослужили: митрофорный протоиерей Иоанн Юрцун – благочинный Урайского благочиния, протоиерей Сергий Швалев – настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» гп. Междуреченский, благочинный Кондинского благочиния, иерей Александр Черанев – клирик храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» гп. Междуреченский, иерей Павел Шутов – настоятель храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы гп. Мортка, иерей Сергий Уланов - клирик храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» гп. Междуреченский, диакон Константин Колесников – клирик Кафедрального собора преподобного Сергия Радонежского г. Югорск.

За богослужением присутствовал заместитель Главы Кондинского района Мухин Андрей Александрович.

По сугубой ектении были вознесены молитвы о мире на Украине.

Проповедь перед причастием произнес иерей Павел Шутов.

По заамвонной молитве состоялся Крестный ход от храма к памятнику воинам-защитникам Отечества, где совершился молебен с славлением Божией Матери.

В завершении богослужения Владыка Фотий обратился к собравшимся с архипастырским словом:

«Во имя Отца и Сына и Святого Духа.

Дорогие отцы, братья и сестры, сегодня замечательный день: престольный праздник в поселке Междуреченский - празднование иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость». После Божественной Литургии мы отслужили молебен у памятника защитникам нашего Отечества. Сделали это неслучайно. Этот год объявлен годом столетия Октябрьской революции. Всякое событие несет за собой те или иные последствия. Мы знаем, какие последствия последовали за революцией - это была гражданская, братоубийственная война. Много людей в те тяжелые годы погибло безвинно. Также и в послереволюционный период. Сейчас, Слава Богу, Россия наша возрождается и возвращается к своим корням – вере христианской. Евангелие является для нас регламентом, ориентиром в нашей жизни. Читая Священное Писание, видим, что невозможно врага победить злобой и неприязнью. Господь говорит: «Научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем» (Мф. 11:29). Чем всегда была сильна Святая Русь? Она никогда не поддавалась трусости, а всегда выражала глубочайшее мужество перед всяким, кто шел к нам с мечом. Мы знаем много примеров, когда Россия защищала и другие братские государства. У нас, верующих, есть великая сила. Это молитва. Когда в минуты тяжелых испытаний обращаемся к Господу Богу, Пресвятой Богородице. Именно в ней мы черпаем силу, мужество, отвагу. Замечательными словами начинается тропарь нынешнего праздника: «Всех скорбящих Радосте, и обидимых Заступнице» (стихира, поемая вместо тропаря пред иконой Божией Матери «Всех скорбящих Радость»). И как часто мы взываем к Богоматери «Не имамы иныя помощи, не имамы иные надежды, разве Тебе, Владычице» (кондак иконе Божией Матери «Всех скорбящих Радость»). Я от всего сердца сегодня, дорогие братья и сестры, поздравляю всех вас с престольным праздником. Помощи Божией и Божие благословение вам».

За усердные труды во благо Югорской епархии и организацию мероприятий духовно-нравственного воспитания на территории городского поселения Междуреченский архиерейские благодарственные письма преподаны начальнику Отдела дополнительного образования и технологий воспитания управления образования администрации Кондинского района Старцевой Елене Альбертовне, директору Муниципального казенного образовательного образования «Центр дополнительного образования» Коркишкову Игорю Владимировичу.

Периодическое издание "Путь к вере"

Put k vere