Home Новости Служения Архипастыря Преосвященнейший Фотий совершил богослужения в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийск

12 ноября 2017 года, по благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла, Преосвященнейший епископ Югорский и Няганский Фотий совершил Божественную Литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийск.

Накануне вечером совершалось Всенощное бдение.

Его Преосвященству сослужило духовенство собора.

По сугубой ектении были вознесены молитвы о мире на Украине.

В завершении богослужения Владыка Фотий обратился к верующим со словом проповеди:

«Всех вас, возлюбленные отцы, братья и сестры, сердечно поздравляю с праздником воскресного дня. В эти дни в городе Ханты-Мансийске проходит форум национального единства «Югра многонациональная». Милостью Божией, по благословению Его Высокопреосвященства митрополита Павла, мне сегодня посчастливилось вместе с вами совершить общую молитву за Божественной Литургией. Когда мы встречаемся в храме на общественном богослужении, ощущаем нечто необыкновенное, неземное. Всякий раз в храме звучит слово Божие, и сегодня в Евангелие рассказывалось о том, как Господь исцелил бесноватого человека (Лк. 8:26-39). Это страшный недуг, который, чаще всего, человек сам навлекает на себя. Нельзя недооценивать той сокрушительности, которой обладает нечистая сила. Есть две противоборствующие стороны, то есть сила божественная, непревзойденная, от которой когда-то по своей гордости и отпала другая, нечистая сила. Всякий человек, живущий на земле, желает одного – обрести жизнь вечную в Царствии Божием. Эта сокрушительная все время пытается препятствовать человеку на этом пути. Церковные Таинства, особенно Таинство Исповеди и Святого Причащения, оберегают нас от ее влияния. Мы должны с вами, дорогие братья и сестры, это понимать. Дай Бог всем нам, возлюбленные братья и сестры, чтобы Господь хранил нас в нашей жизни, хранил наших детей, а мы к этому должны прилагать свои силы, быть преданными Спасителю, приобщать своих детей к вере. Всех вас искренне поздравляю с праздником воскресного дня».

Периодическое издание "Путь к вере"

Put k vere