Home Новости Служения Архипастыря Епископ Фотий принял участие в межрелигиозном форуме «Православие и ислам в Югре» в г. Ханты-Мансийск

12 ноября 2017 года, в ходе визита в г. Ханты-Мансийск, где в эти дни проходят мероприятия по профилактике экстремизма, межконфессиональных и межрелигиозных конфликтов, Преосвященнейший епископ Югорский и Няганский Фотий принял участие в межрелигиозном  форуме «Православие и ислам в Югре: диалог во имя мира и согласия».

Форум прошел в режиме видеоконференции со студиями муниципальных образований автономного округа.

Модерировал форум: Силантьев Роман Анатольевич - российский религиовед, историк религии и исламовед, доктор исторических наук, профессор Московского государственного лингвистического университета.

Экспертами выступили

Зорин Владимир Юрьевич – член президиума Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, первый заместитель председателя Совета Ассамблеи народов России, заместитель директора Института этнологии и антропологии им. Н. Н. Миклухо-Маклая Российской академии наук, профессор, доктор политических наук г. Москва:

Старостин Алексей Николаевич  - исполняющий обязанности заведующего кафедрой политических наук Уральского федерального университета им. Первого президента России Б. Н. Ельцина;

Верховский Илья Аркадьевич – директор научно образовательного центра «Югра-Социум» Югорского государственного университета г. Ханты-Мансийск.

На повестке обсуждались следующие вопросы: роль межрелигиозного диалога в условиях современных угроз и вызовов; перспективы развития межрелигиозного диалога в Югре.

Периодическое издание "Путь к вере"

Put k vere