Home Новости Служения Архипастыря Владыка Фотий возглавил Литургию в соборном храме в честь святителя Алексия Московского г. Нягань

19 ноября 2017 года, в Неделю 24-ю по Пятидесятнице, Преосвященнейший Фотий, епископ Югорский и Няганский, возглавил Божественную Литургию в соборном храме в честь святителя Алексия, митрополита Московского г. Нягань.

Его Преосвященству сослужили: иерей Вячеслав Атаманенко – ключарь соборного храма в честь святителя Алексия, митрополита Московского г. Нягань, благочинный Няганского благочиния, диакон Алексий Полянцев – клирик Кафедрального собора преподобного Сергия Радонежского г.Югорск

По сугубой ектении были вознесены молитвы о мире на Украине.

На заупокойной ектении поминались жертвы мариинского ДТП.

Проповедь перед причастием произнес иерей Вячеслав Атаманенко.

По окончании богослужения Владыка Фотий обратился к молящимся со словом проповеди:

«Всех вас, возлюбленные отцы, братья и сестры, сердечно поздравляю с праздником воскресного дня. За этой Божественной Литургией Церковь предлагает к нашему назиданию евангельское повествование, которое может показаться нам неправдоподобным, но это произошло реально. Ко Христу подходит человек, начальник синагоги, и просит Его: «Дочь моя теперь умирает; но приди, возложи на нее руку Твою, и она будет жива» (Мф. 9,32). И Господь идет в дом этого человека. По дороге к нему подходит женщина, которая 12 лет страдала от тяжкой болезни, сопровождавшейся непрекращающимся кровотечением. Эта женщина решила, что одно прикосновение ко Христу излечит её от этого недуга. Когда же она прикоснулась ко Господу, то болезнь совершенно оставила её. И Господь громко заявляет, что кто-то прикоснулся к Нему. Женщина, поняв, что её намерение не укрылось от Иисуса Христа, в страхе подходит и говорит о том, что подвигло её прийти и прикоснуться. В ответ же она услышала: «Дерзай, дщерь! вера твоя спасла тебя; иди с миром» (Лк. 8,48). Тут же приходят из дома начальника синагоги и говорят: «Дочь твоя умерла; не утруждай Учителя» (Лк. 8,49), на что Господь говорит этому человеку «Не бойся, только веруй, и спасена будет» (Лк. 8,50). Придя в дом, Господь оставляет только родителей умершей двенадцатилетней девочки, а также апостолов Петра, Иакова и Иоанна, подходит к девочке, берет её за руку и говорит «Девица! встань» (Лк. 8,54). И девочка тотчас встала, а Господь повелел дать ей есть. Смерть отступила по слову Спасителя.

Мы с вами, возлюбленные отцы, братья и сестры,  сегодня также слышали жизнеутверждающие слова ап. Павла, обращенные к Ефесской Церкви и к нам с вами: «Итак, вы уже не чужие и не пришельцы, но сограждане святым и свои Богу, быв утверждены на основании Апостолов и пророков, имея Самого Иисуса Христа краеугольным камнем». Христос есть основание нашей с вами веры. Он, если мы остаемся Ему верны, сохраняет нас, укрепляет и вдыхает в нас жизнь».

Периодическое издание "Путь к вере"

Put k vere