Home Новости Служения Архипастыря Епископ Фотий совершил богослужения в Кафедральном соборе Югорска в день празднования Собора Архистратига Божия Михаила

21 ноября, в день празднования Собора Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, Преосвященнейший епископ Югорский и Няганский Фотий совершил Божественную Литургию в Кафедральном соборе преподобного Сергия Радонежского г. Югорска.

Накануне вечером совершалось Всенощное бдение.

Его Преосвященству сослужили: протоиерей Алексий Туров – ключарь Кафедрального собора, иерей Александр Сидоров – секретарь епархиального управления, иерей Александр Галькевич – клирик Кафедрального собора, иерей Димитрий Лисник – клирик Кафедрального собора, диакон Алексий Полянцев - клирик Кафедрального собора, диакон Константин Колесников – клирик Кафедрального собора.

В Божественной литургии принимали участие ученики Православной гимназии.

По сугубой ектении были вознесены молитвы о мире на Украине.

За богослужением пел будничный хор под управлением матушки Екатерины Туровой.

Проповедь по запричастному стиху произнес  протоиерей Алексий Туров.

В завершении богослужения Владыка Фотий обратился к присутствующим с архипастырским словом: «Всех вас, возлюбленные отцы, братья и сестры, дорогие дети, поздравляю с днём празднования Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных. Архистратиг Михаил возглавляет всё Воинство Небесное, в церковной иконографии он изображается с крыльями, в воинских доспехах и с огненным мечом. Небесные бесплотные Силы же невидимы, но Они незримо наполняют своим присутствием весь мир. Мы в детстве и жизни особенно чувствуем тёплые ладони матери, она точно так же, как и Святой Ангел оберегает нас, находясь вблизи. С момента Таинства Крещения, каждому христианину, человеку верующему, от Господа Бога прикрепляется Ангел-хранитель, который во все дни жизни нашей заботится о том, чтобы мы сохраняли образ и подобие Божие, и, несмотря на какие-то слабости, не предавали Господа, а преодолевали бы трудности и шли к свету, и делали бы всё, чтобы с помощью Ангела-хранителя творить добрые дела. Это необходимо для того, чтобы сохранить свою душу в чистоте. Приближаясь в своих молитвах к Богу, мы приближаемся к Царствию Божиему. Я всех вас, дорогие отцы, братья и сестры, дорогие дети, поздравляю с праздником Небесных бесплотных Сил. Пускай Они хранят нас. Мы будем стараться сохранять те обеты, которые мы дали в Таинстве Крещения. Будем стараться, каждый на своём уровне, исполнять Заповеди Божии. Тогда, поверьте, Ангел-хранитель будет вас любить, будет всегда рядышком и никогда не оставит. Причастников я поздравляю с принятием Святых Христовых Тайн. Возблагодарим Господа, выслушаем благодарственную молитву. Слава Тебе, Господи, слава Тебе, Боже».

Периодическое издание "Путь к вере"

Put k vere