Home Новости Служения Архипастыря В день памяти святителя Иоанна Златоуста Преосвященнейший Фотий совершил богослужения в Кафедральном соборе Югорска

26 ноября 2017 года, в Неделю 25-ю по Пятидесятнице, в день памяти святителя Иоанна Златоуста, Преосвященнейший епископ Югорский и Няганский Фотий совершил Божественную Литургию в Кафедральном соборе преподобного Сергия Радонежского г. Югорска.

Накануне вечером совершалось Всенощное бдение.

Его Преосвященству сослужили: протоиерей Алексий Туров – ключарь Кафедрального собора, иерей Александр Сидоров – секретарь епархиального управления, иерей Александр Галькевич – клирик Кафедрального собора, иерей Димитрий Лисник – клирик Кафедрального собора, иерей Алексий Васильев – клирик Кафедрального собора, диакон Алексий Полянцев - клирик Кафедрального собора, диакон Константин Колесников – клирик Кафедрального собора.

По сугубой ектении были вознесены молитвы о мире на Украине.

За богослужением пел архиерейский хор и будничный хор под управлением матушки Екатерины Туровой.

Проповедь перед причастием произнес иерей Дмитрий Лисник.

В завершении богослужения Владыка Фотий обратился к присутствующим с архипастырским словом: «Всех вас, отцы, братья и сестры сердечно поздравляю с праздником воскресного дня. Через святое Евангелие, которое сегодня звучало за Божественной Литургией, Господь нас научает христианской любви и милосердию. Когда мы идём к Богу, мы чувствуем своё несовершенство и понимаем, насколько непросто сохранить и приумножить в себе христианские добродетели – любовь и милосердие. Сегодня в притче мы слышали, Господь нам отвечает, кто тот человек, который творит милость к ближнему своему. И мы с вами, возлюбленные братья и сестры, стоим в преддверии Рождественского Поста. Пост – это самое благоприятное время для духовного возрастания, время тишины, когда ты в своей душе можешь высматривать свои человеческие слабости, действие своих страстей, и исповедовать их перед Господом Богом. Просить Его, чтобы Господь укротил эти действия и помог соблюдать заповеди Его. Сегодня, в апостоле, мы слышали слова, обращённые к христианам Ефесской церкви апостола Павла: «Итак я, узник в Господе, умоляю вас поступать достойно звания, в которое вы призваны, со всяким смиренномудрием и кротостью и долготерпением, снисходя друг ко другу любовью, стараясь сохранять единство духа в союзе мира (Еф. 4,1.). Псалмопевец и царь Давид в псалтире некогда сказал: «Как хорошо и как приятно жить братьям вместе! (псалом 132). Эти элементы христианских добродетелей, которые соединяют нас в любви и милосердии, призывает нас сегодня соблюдать апостол Павел. С благословением Господа Божия вступим в дни Рождественского поста, который начнётся во вторник, на следующей неделе. Мы будем всматриваться в свою душу, будем просить Господа, чтобы Он укреплял нас на пути шествования к Царствию Божиему. Будем совершенствоваться в христианской любви, потому что чем ближе человек к своим ближним, тем он ближе к Богу. Я очень рад сегодня видеть наших маленьких певчих, которые исполнили несколько песнопений за Божественной Литургией. Им ещё надо много совершенствоваться, но всё равно приятно, когда ребятишки из нашей Воскресной школы стараются, и у них даже получается петь при таком стечении народа. Молодцы, старайтесь и дальше совершенствоваться в своём певческом мастерстве. Причастников я поздравляю с принятием Святых Христовых Тайн. Возблагодарим Господа. Слава тебе, Боже, слава тебе, Боже, слава тебе, Боже».

Периодическое издание "Путь к вере"

Put k vere