Home Новости Служения Архипастыря Епископ Фотий принял участие в мероприятиях посвящённых дню памяти воинов погибших в локальных конфликтах

8 декабря 2017 года Преосвященнейший Фотий, епископ Югорский и Няганский, принял участие в торжественном митинге, посвященном памяти воинов, погибших во время локальных конфликтов.

Мероприятие состоялось у мемориала «Защитникам Отечества и первопроходцам земли Югорской», у подножия которого горит Вечный огонь.

Владыка Фотий обратился к присутствующим:

«Уважаемые югорчане, участники локальных войн, ветераны, братья и сестры! В этот день мы вспоминаем воинов, которые положили душу свою за ближних. Мы вглядываемся в историю трагедии России и задумываемся, почему так происходит. Люди, живущие на одной территории, в единой стране, вступают в конфликтные ситуации и убивают друг друга. Воины локальных конфликтов выполнили свой долг, и как и в годы Великой Отечественной войны, они до конца пронесли свой труд, защищая Отечество. Они служат определённым примером для нашего подрастающего поколения. Нужно понимать, что на ненависти не построить счастливую жизнь. Мы должны осознавать, что в центре веропонимания и сохранения мира должна быть любовь и взаимопонимание. Вечная память всем павшим в локальных войнах, а всем нам пускай Господь даёт здоровье и мирное небо над головой. Храни Господь всех нас».

Память павших воинов почтили минутой молчания.

Завершился митинг церемонией возложения цветов к мемориалу.

Периодическое издание "Путь к вере"

Put k vere