Епископ Фотий освятил храм в честь Абалакской иконы Божией Матери п. Агириш

Официальный сайт Югорской епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

Home Новости Служения Архипастыря Епископ Фотий освятил храм в честь Абалакской иконы Божией Матери п. Агириш
Епископ Фотий освятил храм в честь Абалакской иконы Божией Матери п. Агириш
Количество просмотров: 324

19

9 декабря 2017 года, в день памяти святителя Иннокентия епископа Иркутского и всея Сибири чудотворца, Преосвященнейший епископ Югорский и Няганский Фотий совершил чин великого освящения храма в честь Абалакской иконы Божией Матери п. Агириш и Божественную Литургию в новоосвященном храме.

Его Преосвященству сослужили: протоиерей Сергий Кузнецов – благочинный Югорского благочиния, протоиерей Алексий Туров ключарь Кафедрального собора, иерей Константин Грязин – настоятель храма в честь святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца г. Советский, иерей Николай Щерба – настоятель храма в честь «Феодоровской» иконы Божией Матери г. Югорск, диакон Алексий Полянцев – клирик Кафедрального собора преподобного Сергия Радонежского г. Югорск, диакон Константин Колесников - клирик Кафедрального собора преподобного Сергия Радонежского г. Югорск.

На богослужении присутствовали: глава посёлка Агириш Борзенко Сергей Геннадьевич, учредитель фонда «Благовест Югры» Кабанов Виктор Борисович, а также Титов Николай Алексеевич, меценат.

По сугубой ектении были вознесены молитвы о мире на Украине.

По завершении богослужения Владыка Фотий обратился к собравшимся с архипастырским словом: «Поздравляю вас, братья и сестры, с престольным праздником. Для посёлка Абалак сегодня исторический день, и я уверен и знаю, что жители посёлка долго ждали его, и участвовали в создании этого небольшого, но уютного храма. С самого образования Югорской епархии я слышал о посёлке Агириш, и о том, что там строится храм. Мы нередко встречались с главой посёлка, Сергеем Геннадьевичем Борзенко, который действительно переживал и ратовал о том, чтобы появился этот храм. Он делал это от лица всего населённого пункта. Сегодня появление этого храма – это плод молитв и переживаний всех жителей посёлка Агириш. Трудно переоценить его значение в населённом пункте. В наше время мы до конца не осознаём всю силу и важность присутствия Божиего в нашей жизни. В теоретическом Богословии есть такое понимание – любая пища без соли совершенно невкусна, даже бесполезна и очень быстро портится. Примерно такое же значение в этом мире несёт святая Церковь и священнослужители, которые совершают бескровную жертву. И через служение святой Церкви и священнослужителей происходит оздоровление общества. Именно в этом соприкосновении мира и человека с церковью, небом, с миром святых угодников Божиих, человек обретает уверенность, светлость и чёткое понимание своего присутствия в этом мире. Очень важно к церковной жизни привлекать и наших детей. Может, мы ещё не в полной мере стали верующими людьми, часто так бывает, что человек к Богу может идти годами, и в один прекрасный момент он вдруг поймёт, что он раб Божий, служитель Бога истинного. И что половина дел им сделанных, оказывается, сделана не им, а благодатию Божией. А делает это благодать Божия именно по вере, молитве и переживаниям нашим, и по мере нашего обращения к Богу и Пресвятой Богородице. Мы должны понимать, что ни одна молитва не проходит мимо. Приходит время, когда мы можем почувствовать и пожинать эти плоды благодати Святаго Духа. Мне очень памятен день, когда мы с вами воздвигли купола на ваш храм. Именно в тот момент я почувствовал, как благодать Божия освещает и хранит ваш населённый пункт. Тогда был сильный ливень, невозможно было стоять, даже зонт выворачивало наизнанку, а когда прочитали молитву и стали воздвигать купола, рассеялись тучи, и появилось яркое солнце. Один из ваших жителей ко мне подошёл и говорит. – «Теперь я верю, что Бог есть». Это был знак благоволения Божиего к нам, грешным. Мы с вами, дорогие братья и сестры, должны прочувствовать это. Храм вы строили 10 лет, хотя это можно сделать быстро. А вот душу человеческую быстро не построишь. Чтоб она сформировалась, и мы учились по-доброму ко всем относиться, никого не судили и не роптали. Когда мы так поступаем, то навлекаем беду на самих себя. Мы должны в каких-то ситуациях переступать через свою гордость и идти навстречу своим ближним. Конечно, мы должны учиться и уметь молиться. Сейчас у вас появился храм, и его надо полюбить как родной дом, потому что храм Божий – это на самом деле второй родной дом для души человеческой. Именно здесь, во все времена многовековой истории, человек находил утешение. Я от всего сердца благодарю, прежде всего, протоиерея Алексия Турова, ключаря Кафедрального собора г. Югорска, который, на протяжении многих лет приезжал сюда с города Югорска, чтобы участвовать в созидании этого храма, также искренне благодарю главу посёлка, Сергея Геннадьевича Борзенко, который принял самое непосредственное активное участие в том, чтобы появился этот храм. И, конечно, я уверен, что каждый из присутствующих здесь, и жители посёлка Агириш участвовали в строительстве этого храма – кто-то материально, кто-то даже просто молитвой. Им я тоже выражаю искреннюю благодарность. Также частично принимал участие в строительстве храма и Газпром Трансгаз Югорск. Преподаётся сия грамота во славу пресвятой Троице, которая свидетельствует о том, что ваш храм освящён полным чином, и в этом храме могут совершаться Божественные Литургии. Я при всех повторяю свои слова отцу Алексию, я заповедовал, чтобы он старался служить 4 раза в месяц. Он, конечно, не может так часто, но нужно, чтоб получалось хоть одно воскресенье, а там уж как будет. А когда Сергей Геннадьевич скажет, что они батюшку смогут содержать, и весь населённый пункт будет ходить в церковь и молиться Господу Богу, тогда мы на постоянное служение пришлём священника. Для этого нужно долго молиться и просить Господа, чтоб верующие были, тянулись люди в Храм Божий, и батюшка был востребован. Этому храму я хочу подарить Святое Евангелие на церковнославянском языке, чтоб на нём можно было совершать Божественную Литургию».

За усердные труды во благо Югорской епархии и Ханты-Мансийской Митрополии за помощь в строительстве храма в честь Абалакской иконы Божией Матери п. Агириш архиерейскими грамотами удостоены Борзенко Сергей Геннадьевич и Кабанов Виктор Борисович. Также благодарственным письмом за усердные труды во благо Русской Православной Церкви удостоен Титов Николай Алексеевич.

Посмотрите вложенную галерею изображения онлайн в:
http://yugorsk-eparhia.ru/index.php/2015-03-15-22-48-53/2015-03-18-15-13-53/2192-2017-12-11-08-11-30.html#sigProGalleriab1e5b2218b

Строим всем миром

sobor

Периодическое издание "Путь к вере"

Put k vere

Свято-Троицкое Архиерейское подворье

sv troic monastyr

Церковно-певческие курсы

pevcheskie kursy

Гостиный дом "Ковчег"

kovcheg

Православный календарь

Актуальная аналитика