В день празднования в честь иконы Божией Матери, именуемой «Знамение» Владыка Фотий совершил богослужения в Кафедральном соборе Югорска

Официальный сайт Югорской епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

Home Новости Служения Архипастыря В день празднования в честь иконы Божией Матери, именуемой «Знамение» Владыка Фотий совершил богослужения в Кафедральном соборе Югорска
В день празднования в честь иконы Божией Матери, именуемой «Знамение» Владыка Фотий совершил богослужения в Кафедральном соборе Югорска
Количество просмотров: 115

12

10 декабря 2017 года, в Неделю 27-ю по Пятидесятнице, в день празднования в честь иконы Божией Матери, именуемой «Знамение», Преосвященнейший епископ Югорский и Няганский Фотий совершил Божественную Литургию в Кафедральном соборе преподобного Сергия Радонежского г. Югорска.

Накануне вечером совершалось Всенощное бдение.

Его Преосвященству сослужили: протоиерей Алексий Туров – ключарь Кафедрального собора, иерей Димитрий Лисник – клирик Кафедрального собора, диакон Алексий Полянцев - клирик Кафедрального собора, диакон Константин Колесников – клирик Кафедрального собора.

По сугубой ектении были вознесены молитвы о мире на Украине.

За богослужением пел архиерейский хор под управлением Елены Шибаевой и будничный хор под управлением Екатерины Туровой.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Алексий Туров.

В завершении богослужения Владыка Фотий обратился к присутствующим с архипастырским словом: «Дорогие братья и сестры, сердечно поздравляю вас с праздником воскресного дня, с празднованием в честь иконы Божией Матери, именуемой «Знамение». Пресвятая Богородица всегда отзывается на молитвы тех, кто к ней обращается. Это происходит независимо от того, в каких ситуациях находится человек. Проявление новгородской иконы Божией Матери тоже случилось в непростой ситуации. Это был XII век, время, когда Русь дробилась на мелкие княжества. Явление Пресвятой Богородицы произошло в Великом Новгороде. Этот город имел тенденцию сохранять независимость и самостоятельность. Благоверный князь Андрей Боголюбский, для объединения княжеств русских, со своим войском пошёл на Новгород. Назревала братоубийственная война. Если у москвичей был настрой воинствующий, то новгородцы поняли, что без защиты Божией они будут побеждены. Они обратились к Господу Богу, и прежде всего к Пресвятой Богородице с горячей молитвой, принеся искреннее покаяние и слёзную молитву. И проявилось чудо – на войска противника напал страх, когда они подошли к стенам Великого Новгорода, и они отступили. Таким образом, братоубийства не произошло. У нас тоже, братья и сестры, бывают непростые ситуации. Мы преодолеваем средостения и определённые трудности с нашими близкими. В любой ситуации, когда мы просим Пресвятую Богородицу помочь нам разобраться, на чьей стороне правда, ослабить вот эту брань, чтобы не было громогласного раздора, чтобы обрёлся мир между братьями и сестрами. Мне бы хотелось, братья и сестры, поделиться своими впечатлениями от поездки на Архиерейский собор, который проходил с 29 ноября по 2 декабря в граде Москве. Заседания Архиерейского собора проходили в храме Христа Спасителя. Была проделана большая работа. Большая часть вопросов касалась событий столетней истории. После Архиерейского Собора проходили торжества, посвящённые столетию избрания Патриарха Тихона и становлению патриаршества на Руси. Я думаю, что вы уже знакомы с теми документами, которые обсуждались и были приняты на Архиерейском Соборе, это положения о монастырях и монашестве. У нас в России около тысячи мужских и женских монастырей. И сейчас появилось такое положение, которое разъясняет, как правильно и гармонично устраивать жизнь в монастырях. Конечно, были и есть уставы, но они в наше время несколько устарели. Также было выработано положение о браке, тоже очень важное. Представьте себе, на сегодняшний день каждая 4-я пара разводится. Эти разводы происходят, как ни странно, в промежутках от 1 до 4-х лет от вступления в брак. Молодые люди не находят друг друга. Сейчас были подтверждены правила, и подчёркнуто, что помимо чувств, брак – это, прежде всего жертвенное несение креста, взаимное снисходительное отношение друг к другу. Только при таких условиях будет крепкая и добрая семья. Также был выработан ряд других решений, к частности, к лику святых было причислено ещё около 30 новомученников исповедников российских. Я привёз с Архиерейского Собора икону новомученников и исповедников земли русской, которые пострадали в годы лихолетий, в период этого безбожного столетия. Именно в обсуждении исторических жизненных ситуаций начинаешь яснее понимать значение роли патриарха в жизни России и Русской Православной Церкви. Во все времена, начиная с  XVI века, патриарх играл огромную роль в истории Русского государства и Русской Православной Церкви. Я думаю, отец Алексий Туров совершенно справедливо отметил, что в период после эпохи Петра I, как раз и назрела революция, потому что не было духовного стержня в нашем государстве. Мне бы хотелось особо отметить обращение Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина к участникам Архиерейского Собора. Он произнёс замечательную речь, о позитивном взаимодействии правительства и Русской Православной Церкви. И Святейший Патриарх тоже отметил это в своём обращении, что в свою очередь произвело большое впечатление на архиереев. Два духовных лидера страны, которые прекрасно понимают задачи, и то, как живёт и формируется наше государство. Кроме радости и благодарения Господу Богу ничего не было. Очень бы хотелось пожелать духовного и телесного здравия Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу и Президенту России Владимиру Владимировичу Путину. Проблем ещё много, но, тем не менее, это такое благодатное время, когда русское государство объединяется в едином духе и формируется в едином русле. Это очень важно для всех нас. Особенно эта позиция, направленная на оздоровление российского общества, как с светской, так и с церковной стороны. В течение почти 6 дней Архиерейского Собора, его участники ходили на Божественную Литургию, и я на каждой Литургии с помощью Божией поминал всех, кого знаю и верующих города Югорска, чтобы Господь хранил нас и берёг в здравии душевном и телесном. Желаю всем вам помощи Божией, здравия. Причастников я поздравляю с принятием Святых Христовых Тайн. Возблагодарим Господа. Слава тебе, Боже, слава тебе, Боже, слава тебе, Боже».

Посмотрите вложенную галерею изображения онлайн в:
http://yugorsk-eparhia.ru/index.php/2015-03-15-22-48-53/2015-03-18-15-13-53/2193-2017-12-11-11-01-42.html#sigProGalleria0815f422fc

Строим всем миром

sobor

Периодическое издание "Путь к вере"

Put k vere

Свято-Троицкое Архиерейское подворье

sv troic monastyr

Церковно-певческие курсы

pevcheskie kursy

Гостиный дом "Ковчег"

kovcheg

Православный календарь

Актуальная аналитика