Home Новости Служения Архипастыря Епископ Фотий совершил вечерню с чтением акафиста Пресвятой Богородице в Кафедральном соборе Югорска

10 декабря 2017 года Преосвященнейший епископ Югорский и Няганский Фотий совершил вечерню с чтением акафиста Пресвятой Богородице в Кафедральном соборе преподобного Сергия Радонежского г. Югорска.

Его Преосвященству сослужили: протоиерей Алексий Туров – ключарь Кафедрального собора, иерей Александр Галькевич – клирик Кафедрального собора, иерей Димитрий Лисник – клирик Кафедрального собора, диакон Константин Колесников – клирик Кафедрального собора.

За богослужением пел будничный хор под управлением Екатерины Туровой.

Проповедь после чтения коленопреклоненной молитвы произнес иерей Александр Галькевич: «Дорогие братья и сестры, мы вновь совершили акафистное пение Пречистой Деве Марии. В словах акафиста звучит – О, Всепетая Мати, рождшая всех святых Святейшее Слово. Эти слова обращены к Пречистой Деве Марии с восхвалением Её, что Она родила нашего Спасителя. Спаситель появился на свет в человеческом облике, для того, чтобы всех нас привести в Царство Небесное и спасти каждого, как Он этого хочет. Святая Богородица является Честнейшей Херувим и славнейшей без сравнения Серафим, мы Её почитаем не просто наравне со всеми святыми, которых чтит Православная Церковь, но выше чинов Ангельских. Какой пример мы можем взять из жизни Пресвятой Богородицы? Каждый святой являет для нас какой-то жизненный пример. И конечно же, взирая на жизнь Пресвятой Девы Марии, мы можем и должны поучиться у Неё величайшему смирению, которое Она проявила в своей жизни. Это смирение проявлялось от Её рождения до успения. Когда родители привели Её в святой храм, чтобы Она возрастала именно там, Она приняла это со смирением и благодарностью к своим родителям и Господу Богу, чего, к сожалению, часто мы не делаем. Когда мы были детьми, мы очень часто на своих родителей роптали, осуждали их, потому что они не делали то, чего мы бы хотели. Дева Мария же показала величайшую кротость и смирение, когда родители отдали Её в храм. Далее Пресвятая Дева получает благую весть от Архангела Гавриила, Он говорит о том, что Дева Мария родит миру Спасителя. Здесь Она тоже проявляет смирение, склоняясь перед волей Божией. К сожалению, братья и сестры, мы тоже, когда возрастаем, становясь на ноги, начинаем сознательную жизнь, то не принимаем волю Божию, которая проявляется либо в каких-то делах, либо в мыслях. И когда мы чувствуем, что есть воля Божия, то зачастую ей противимся, думаем, что хотим по-другому, а Господь для нас устраивает не то, чего мы бы хотели. Наша слепота духовная зачастую приводит к большим ошибкам. Здесь мы можем опять же поучиться смирению у Пресвятой Девы, которая предалась полностью в руки промысла Божиего. Далее Дева Мария зачинает во чреве от Духа Святого, и Ей суждено родить, как рождает каждая женщина. Здесь Дева Мария тоже проявляет смирение, когда они приходят в Вифлеем и поселяются в пещеру, где Дева Мария рождает Спасителя мира. В этой тёмной и сырой пещере, где находился скот, рождается наш Спаситель. Здесь Дева Мария тоже не ропщет, а принимает волю Божию с величайшим смирением, которой мы не проявляем. Мы ропщем на жизненные обстоятельства, складывающиеся вокруг нас, на работу, жильё, которое имеем. Мы не воздаём благодарение Богу за то, что мы вообще всё это имеем. Когда Дева Мария видит Христа, своего сына возлюбленного, на кресте, когда Его распяли, а перед этим оболгали, видя что Он невинно страдает, тоже проявляет великое смирение, не отчаивается и не унывает. Она верит и знает, что её Сын воскреснет и победит смерть. Здесь мы тоже часто не смиряемся с волей Божией, когда бывают у нас болезни, когда наши близкие уходят в мир иной, мы тоже ропщем и негодуем. Здесь мы тоже можем поучиться у Девы Марии её смирению и вере в промысел Божий, ибо Господь, победивший смерть, говорит о том, что уже эта смерть всего лишь временное явление, она есть для того, чтоб мы вошли в Царство Небесное. Сама Дева Мария, когда приходит Её час, умирает, мы называем Её смерть успением, то есть она погружается в сон. И действительно, с Её успения начинается сон, который нас приводит не в погибель, а в царство небесное. Смерти нет, а есть сон, который закончится, и, пробудившись, если Господь простит нас, мы войдём в Царствие Небесное. Да поможет нам Пресвятая Богородица. Аминь.

Завершилось богослужение елеопомазанием верующих.

Периодическое издание "Путь к вере"

Put k vere