Home Новости Служения Архипастыря Преосвященнейший Фотий возглавил Божественную Литургию в Кафедральном соборе г. Югорска

14 декабря 2017 года Преосвященнейший епископ Югорский и Няганский Фотий возглавил Божественную Литургию в Кафедральном соборе преподобного Сергия Радонежского г. Югорска.

Накануне совершалось вечернее богослужение.

Его Преосвященству сослужили: митрофорный протоиерей Иоанн Юрцун – благочинный Урайского благочиния, игумен Алипий (Князев) - благочинный Свято-Троицкого архиерейского подворья, протоиерей Сергий Швалев – благочинный Кондинского благочиния, протоиерей Сергий Кузнецов – благочинный Югорского благочиния, протоиерей Алексий Туров – ключарь Кафедрального собора г. Югорска, протоиерей Георгий Полевщиков – благочинный Белоярского благочиния, протоиерей Максим Дурнев – благочинный Березовского благочиния, иерей Вячеслав Атаманенко – благочинный Няганского благочиния, иерей Николай Щерба – настоятель храма в честь «Феодоровской» иконы Божией Матери г. Югорск, духовенство епархии.

Песнопения и славословия исполняли: архиерейский хор под управлением Елены Шибаевой, будничный хор под управлением Екатерины Туровой.

После сугубой ектении были вознесены молитвы о мире на Украине.

По завершении богослужения Его Преосвященство обратился к присутствующим с архипастырским словом: "Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа. Я очень рад приветствовать духовенство епархии и мирян. Сегодня, во время Божественной Литургии, в нашей совместной молитве мы объединились, причастившись Телом и Кровью Господа нашего Иисуса Христа. Недавно я прибыл с града Москвы, где принимал участие в Архиерейском Соборе. Там я почувствовал единение и силу, которую имеет на сегодня Русская Православная Церковь. Когда к архипастырям в Храме Христа-Спасителя обращался президент РФ Владимир Владимирович Путин, я почувствовал единение церкви и государства. Это же в своей речи отразил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Сегодня, в это непростое время на священнослужителях лежит огромная ответственность. Сегодня такое время, которым нельзя не воспользоваться для того, чтобы прославлялось имя Божие, и чтобы святая церковь обретала верных чад Господа своего. Для этого сегодня много средств и условий. Во многих регионах, и в нашем округе представители правительства идут навстречу инициативам развития православия и просвещения народа. На сегодняшний день мы имеем как никогда много грантов, которые могут выиграть приходы и православные структуры для своего развития. Мне хочется выразить слова благодарности священнослужителям Югорской епархии, которые несут своё послушание, и несут ответственно, по доброму, что радует и вселяет надежду, что мы на правильном пути. Очень важно каждому священнослужителю почувствовать заботу Бога нашего, ощутить Его любовь к нам, грешным. Почувствовать ту благодать, когда Господь взирает на наши труды, на наш подвиг и наше жертвенное отношение к своему послушанию. Я глубоко убеждён, что это чувство переживает каждый добросовестный священнослужитель, потому что Господь настолько близок и всеобъемлющ, настолько внимателен к нам, что во всем нам помогает. Это чувство, которое обрел священнослужитель, оно вдохновляет прихожан, приходящих в церковь для того, чтобы здесь, в этом институте благочестия получить утешение, вдохновение, отраду в каких-то больших трудностях. В этом вся сила святой церкви. Главным руководителем нашей жизни является всемогущий Господь. Мне хочется ещё раз искренне поблагодарить всех тружеников Югорской епархии и пожелать, чтобы мы не унывали, чтобы мы не ослабевали перед трудностями, и шли вперёд. И если не получается, усиливали свою молитву. Молитва – это сильнейшее оружие для преодоления трудностей. Если что-то не получается, нужно отложить всё и прийти на алтарь Господень с сердечной молитвой и поверьте, пройдёт время, и разрешатся все, казалось бы, неразрешимые вопросы. Я уверен, что многие обретают этот опыт в нашей пастырской жизни. Сегодня мы проведём епархиальное собрание, где подведём итоги уходящего года и будем обсуждать планы на 2018 год. План у нас один – проявлять заботу и радеть о службе Божией, о том, чтобы прихожане приходили в храм Божий как в свой родной дом, и батюшка их тепло встречал и возносил молитвы, которыми люди бы вдохновлялись и обретали уверенность в этой непростой жизни. Всех поздравляю с принятием Святых Христовых Тайн, пускай всех нас укрепит Господь в нашем пастырском служении. Спасибо всем тем, кто несёт своё послушание на приходах, имея определённый опыт, я знаю как это нелегко. Иногда люди думают, что легче трудиться в храме Божием, нежели в какой-то организации, только здесь как раз намного сложнее. Необходимо преодолевать искушения, иметь больше смирения. Спасибо вам за ваше послушание".

В завершении богослужения епископ Фотий преподал всем архипастырское благословение.

Периодическое издание "Путь к вере"

Put k vere