Home Новости Служения Архипастыря Преосвященнейший Фотий совершил вечерню с чтением акафиста святителю Николаю Чудотворцу в Кафедральном соборе Югорска

17 декабря 2017 года Преосвященнейший епископ Югорский и Няганский Фотий совершил вечерню с чтением акафиста святителю Николаю, архиепископу Мир Ликийских, Чудотворцу в Кафедральном соборе преподобного Сергия Радонежского г. Югорск.

Его Преосвященству сослужили: протоиерей Алексий Туров – ключарь Кафедрального собора, иерей Константин Загороднов - клирик храма в честь Вознесения Господня г. Советский, иерей Николай Щерба – настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Феодоровская», иерей Александр Галькевич – клирик Кафедрального собора, иерей Димитрий Лисник – клирик Кафедрального собора, иерей Евгений Зямбахтин  клирик прихода храма святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца г. Советский, диакон Алексий Полянцев – клирик Кафедрального собора, диакон Константин Колесников – клирик Кафедрального собора.

За богослужением пел хор под управлением Елены Шибаевой.

Проповедь после чтения коленопреклоненной молитвы произнес иерей Константин Загороднов: «Мы сегодня слушали акафист святителю Николаю, архиепископу Мир Ликийских, Чудотворцу. Господь дал ему силу помогать ближним во всех немощах и утверждать каждого в вере его. Сей угодник Божий показал нам пример милосердия и любви к ближним. Господь учит нас быть милосердными, и вера наша должна основываться не на словах, а на делах. Если мы говорим что веруем, но при этом не имеем любви и милосердия к ближним, то наша вера – ничто. Она не несёт нам спасения. Господь научает нас жить праведно и направляет нас на стезю истины своя. У великого угодника Божия Николая мы научаемся, мы призываемся все к тому, чтобы быть смиренными, покорными, послушными и, конечно же,  не дерзать никогда, не совершать какое-либо богохульство, отступничество от Церкви, от веры Христовой, в чем да поможет нам Господь наш Иисус Христос по молитвам святителя Николая, Чудотворца. Аминь».

Завершилось богослужение елеопомазанием молящихся.

Периодическое издание "Путь к вере"

Put k vere