Home Новости Служения Архипастыря Епископ Фотий возглавил Божественную Литургию в храме Рождества Пресвятой Богородицы г. Урая

19 декабря 2017 года, в день памяти Святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца Преосвященнейший Фотий, епископ Югорский и Няганский возглавил Божественную Литургию в храме Рождества Пресвятой Богородицы г. Урая.

Накануне вечером совершалось Всенощное бдение с освящением хлебов.

Его Преосвященству сослужили: протоиерей Иоанн Юрцун – благочинный Урайского благочиния, игумен Алипий (Князев) - настоятель Свято-Троицкого архиерейского подворья, протоиерей Сергий Кузнецов – благочинный Югорского благочиния, протоиерей Алексий Туров – ключарь Кафедрального собора г. Югорска, протоиерей Георгий Полевщиков – благочинный Белоярского благочиния, протоиерей Максим Дурнев – благочинный Березовского благочиния, иерей Вячеслав Атаманенко – благочинный Няганского благочиния, иерей Александр Сидоров – секретарь епархиального управления, иерей Димитрий Жданов – клирик храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы г. Урай, Михаил Шагин - клирик храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы г. Урай.

За богослужением пел праздничный хор прихода храма Рождества Пресвятой Богородицы г. Урая под руководством регента Березовской В.Ю.

Все желающие прихожане приняли таинство Исповеди и Причастия.

В завершении богослужения Владыка Фотий обратился к присутствующим с архипастырским словом: «Всех вас, возлюбленные отцы, братья и сестры, многоуважаемый глава города Урая Анатолий Владимирович, представители правительственной власти, сердечно поздравляю с праздником, с днём памяти Святителя Николая архиепископа Мир Ликийских, чудотворца. Святитель Николай очень почитаем на Руси, хотя подвязался и прославился он в Греции и Малой Азии. Он угодил Господу Богу своей благочестивой жизнью. Плоды его трудов имели распространение как ещё при его жизни, так и в наше время. Народы всех стран – верующие и даже неверующие в трудные моменты своей жизни вспоминают подвиг Святителя Николая и обращаются к нему за помощью. Есть множество исторических и современных свидетельств о помощи Святителя Николая тому или иному человеку. Мы с благоговением относимся к памяти Святителя Николая, и наверняка в каждом доме есть лик этого великого угодника Божия. Сегодня для города Урая знаменательное событие – здесь собираются главы городов западной части Ханты-Мансийского Автономного округа для обсуждения вопросов по взаимодействию государственной власти и Югорской епархии. Еще 20 мая 2015 года у нас была первая встреча в городе Югорске, с подписанием соглашения о взаимодействии глав городов и Югорской епархией. Сегодня, в день памяти Святителя Николая, я приветствую всех прибывших глав, и хочу искренне поблагодарить их за плодотворное взаимодействие властей городов и приходов Югорской епархии. Я совсем недавно прибыл с Москвы, с Архиерейского Собора. На третий день этого мероприятия к участникам обратился Президент России Владимир Владимирович Путин. Он в своей речи отметил плодотворность взаимодействия государственной власти с Русской Православной Церковью. И это подтвердил Святейший Патриарх Кирилл в своём ответном слове. Почувствовалось подлинное вдохновение, даже радость за такую консолидацию Российского государства. И на самом деле Россия укреплялась и приумножалась именно в то время, когда было доброе взаимоотношение избранников правительственной власти и святой церкви. В жизни много проблем, можно себе представить с какими трудностями и проблемами сталкивается каждый глава города или района. Со многими проблемами также сталкиваются и священнослужители, и епархии, которые взаимодействуют и непосредственно общаются с народом Божиим. Та миссия, которую несёт Русская Православная Церковь, всегда вдохновляла, укрепляла и помогала в решении трудностей и проблемных задач. Потому что сила православного человека и православной России зиждется в молитве. И когда мы пытаемся сами преодолевать трудности –  это не всегда получается, но когда, сталкиваясь с проблемами, мы обращаемся к Богу с молитвой и просим о помощи, тогда разрешаются, казалось бы, самые сложные вопросы. Я сегодня радуюсь тому, что на совещание прибыли главы городов и районов, и мы сегодня будем обсуждать те проблемы и задачи, которые стоят перед нами. Всех вас, дорогие братья и сестры, я поздравляю ещё раз с днём памяти Святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца. И пускай Господь укрепит нас по его молитвам. Причастников с принятием Святых Христовых Тайн».

По окончании Литургии состоялся молебен на начало всякого доброго дела. В нём участвовали: глава города Иванов В.А., заместитель главы по социальным вопросам Круглова С.В. и все прибывшие на совещание из других районов округа.
По окончании богослужения в концертном зале Центра "Духовное просвещение" прошла видеоэкскурсия по воскресной школе, учащиеся Центра дали небольшой концерт для духовенства Югорской епархии и руководителей города Урая и районов округа.

Присутствовали журналисты и операторы из городской газеты "Знамя", телекомпании "Спектр", пресслужба администрации.

Периодическое издание "Путь к вере"

Put k vere