Home Новости Служения Архипастыря Владыка Фотий возглавил Совещания глав муниципальных образований Ханты-Мансийского автономного округа-Югры

19 декабря 2017 года Преосвященнейший Фотий, епископ Югорский и Няганский, возглавил Совещания глав муниципальных образований Ханты-Мансийского автономного округа - Югры по вопросам взаимодействия и сотрудничества с Югорской Епархией Ханты-Мансийской митрополии Русской Православной Церкви (Московского Патриархата), которое состоялось в городе Урай.

Прежде начала совещания Владыка Фотий в сослужении духовенства Югорской епархии совершил молебен на благое дело в храме Рождества Пресвятой Богородицы г. Урая.

Гостей города: глав Октябрьского, Кондинского районов Куташову А.П. и Дубовик А.В.,  заместителя главы Советского района Насактынова О.Е., заместителя главы города Нягань Меркулова В.Д., заместителя председателя Думы города Югорска Бодак М.И. а также все духовенство епархии, прибывшее в г. Урай принимала воскресная школа. Центром «Духовное просвещение» была проведена видео экскурсия по учебным классам воскресной школы, рассказано о буднях и достижениях, а в заключении учащиеся дали небольшой концерт.

В праздничных мероприятиях приняло участие около 280 человек.

В культурно-досуговом центре «Нефтяник» состоялось 6-е Совещание глав муниципальных образований Ханты-Мансийского автономного округа – Югры (Западной и Северо-западной части Югры), ООО «Газпром трансгаз Югорск», депутатов Думы ХМАО-Югры, депутатов Тюменской областной Думы от ХМАО-Югры, руководителей градообразующих предприятий по вопросам взаимодействия и сотрудничества с Югорской Епархией Ханты-Мансийской митрополии Русской Православной Церкви (Московского Патриархата

На повестке дня обсуждались следующие вопросы:

- развитие и поддержка местных приходов Югорской Епархии Ханты-Мансийской митрополии Русской Православной Церкви;

- строительство Кафедрального собора и  Духовно – просветительского центра в городе Югорске воскресных школ и православных гимназий в пределах административных границ муниципальных образований Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Белоярского района, Березовского района, Кондинского района, Октябрьского района, Советского района, городских округов город Югорск, город Нягань, город Урай.

Отдельно был поднят вопрос возрождение Кондинского Свято-Троицкого монастыря пгт. Октябрьское Октябрьского района.

По окончании Совещания была организована экскурсия на автобусе по городу Ураю, а затем все были приглашены на обед в ГК «CronwellInn Турсунт».

В завершение праздничного дня на приходе храма Рождества Пресвятой Богородицы состоялся Круглый стол духовенства.

В речи на Совещании Владыка Фотий признал очень плодотворным для сотрудничества Югорской епархии, муниципальных образований Западной и Северо-западной части Югры и ведущих предприятий региона.

Периодическое издание "Путь к вере"

Put k vere