Home Новости Служения Архипастыря Епископ Фотий возглавил Божественную Литургию в Кафедральном соборе преподобного Сергия Радонежского

2-2

31 декабря 2017 года, в Неделю 30-ю по Пятидесятнице, пред Рождеством Христовым, святых отец Преосвященнейший епископ Югорский и Няганский Фотий совершил Божественную Литургию в Кафедральном соборе преподобного Сергия Радонежского.

Накануне вечером совершалось Всенощное бдение.

Его Преосвященству сослужили: протоиерей Алексий Туров – ключарь Кафедрального собора, иерей Александр Сидоров – секретарь епархиального управления, иерей Александр Галькевич – клирик Кафедрального собора, иерей Димитрий Лисник – клирик Кафедрального собора, иерей Алексий Васильев – клирик Кафедрального собора, иерей Евгений Зямбахтин – клирик прихода храма святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца г. Советский, диакон Константин Колесников – клирик Кафедрального собора.

За Божественной Литургией, иерей Димитрий Лисник был награжден правом ношения набедренника за добросовестное служение.

По сугубой ектении были вознесены молитвы о мире на Украине.

За богослужением пел архиерейский хор под управлением Елены Шибаевой и будничный хор под управлением Феодосии Полянцевой.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Алексий Туров.

По завершении богослужения Владыка Фотий обратился к собравшимся с архипастырским словом: «Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа. Возлюбленные отцы, братья и сестры. Мы стоим в преддверии нового 2018 года. Сегодня последний день уходящего 2017 года. Наше сердце с одной стороны переполняет грусть – ведь уходит этот год, а с другой – большие надежды на то, что мы милостью Божией в будущем году сможем восполнить то, что не успели совершить в этом. Мы с вами живём в обществе, в семье, трудимся в организации и сталкиваемся со многими трудностями, и понимаем, как нелегко бывает сохранять мир и любовь в семье. Мы трудимся в организации, и нам очень хочется, чтобы среди сотрудников царило взаимопонимание и любовь, а также продуктивность, которая удовлетворяла и нас и потребителя. Особенно хочется, чтобы по-доброму складывались отношения между руководителем и подчинёнными. Если заглянуть в наш внутренний мир, то там идёт особая, неведомая никому жизнь. Сколько там внутри переживаний и пожеланий. Когда мы не можем найти гармонию в своей душе, то обращаемся к Господу Богу. Если коснуться духовного мира, у каждого человека есть свои внутренние духовные изъяны. Каждый человек, хотел бы он того или нет, он желает своего духовного совершенствования, тянется к свету. Всё то, о чём сейчас я говорил, находится в нашем внутреннем мире. Очень бы хотелось, дорогие отцы, братья и сестры, пожелать, чтобы Господь помог нам найти те ключики, те разгадки, которые бы принесли в нашу душу взаимопонимание, любовь и мир, как в семье, так и в организации и в обществе. Я уверен, что если человек этого ищет, то он совершенствуется из года в год и переходит в следующий год уже с большей надеждой, что Бог ему поможет глубже понять мир, своих близких и создавать вокруг себя только доброе и светлое. Мы сейчас вознесём свои молитвы и обратимся к Господу Богу, чтобы он благословил наш предстоящий 2018 год, наши мысли и дела, и нашу жизнь на этот новый год. Всех причастников поздравляю с принятием Святых Христовых Тайн. Поздравляю вас всех с наступающим новым годом. Аминь».

По окончании богослужения был совершён молебен на новый год.

По завершении молебна Преосвященнейший Фотий, епископ Югорский и Няганский наградил работников Югорской епархии благодарственными письмами и памятными подарками за усердные труды во благо Русской Православной Церкви.

Периодическое издание "Путь к вере"

Put k vere