Home Новости Служения Архипастыря Владыка Фотий возглавил богослужения в день памяти св. прав. Иоанна Кронштадского в храме в честь иконы Божией Матери Феодоровская г. Югорска

2 января 2018 года в день памяти святого праведного Иоанна Кронштадского Преосвященнейший епископ Югорский и Няганский Фотий возглавил Божественную Литургию в храме в честь иконы Божией Матери Феодоровская г. Югорска.

Его Преосвященству сослужили: протоиерей Сергий Кузнецов – благочинный Югорского благочиния, иерей Александр Сидоров – секретарь Югорской епархии, иерей Николай Щерба – настоятель прихода в честь иконы Божией Матери "Феодоровская" г. Югорска, диакон Константин Колесников – клирик кафедрального собора.

За богослужением пел приходской хор под управлением Любови Афанасьевой.

По сугубой ектении были вознесены молитвы о мире на Украине.

По окончании Литургии Владыка Фотий обратился к присутствующим: «Всех вас, возлюбленные отцы, братья и сестры поздравляю с новым годом, сднём памяти святого праведного Иоанна Кронштадского. Милостью Божией наступил новый 2018 год и хочется поздравить вас и пожелать благодатной помощи, чтобы в этом году мы смогли восполнить то, что не успели совершить в ушедшем году и приумножиться. Сегодня память святого праведного Иоанна Кронштадского. Он народный любимый пастырь. Как при его жизни народ стекался к нему и благоговел перед его служением, так и после его кончины многие верующие находят утешение в молитвах этому угоднику Божиему. С самого детства определилась его судьба. Когда он ещё учился в школе, ему трудно давалась наука, и он научился молиться, и Господь открыл ему разум к постижению наук. Он тогда уже в своём сердце возлюбил Господа и определился всем сердцем и душой Ему служить. Иоанн Кронштадский окончил семинарию, затем петербуржскую Академию. Затем, вступив в брак, был определён в город Кронштадт в Андреевскую церковь. Когда мы читаем труды Иоанна Кронштадского, то проникаемся, и начинаем чувствовать, что он был необыкновенным человеком и был очень близок к Богу. Даже чувствуется, насколько близки слова Апостола Павла, который говорит: «И уже не я живу, но живет во мне Христос» (Гал.2, 20). И та замечательная книга – «Моя жизнь во Христе», думаю, что наверняка каждый её почитывает, хорошо её читать хотя бы по странице в день. Она пронизана очень глубокими мыслями, потому что Иоанн Кронштадский брал их из своего личного опыта духовной жизни. Слава Богу, что сегодня мы у вас послужили Божественную Литургию, почтили память святого праведного Иоанна Кронштадского, в житие которого очень много поучительного, как для детей, так и для взрослых. Самое главное поучение – это возлюбить Господа всем сердцем. Тогда, совершенно незримо, Господь ведёт нас по пути своему. На этом пути бывают порой и огорчения и испытания, ведь без них невозможна жизнь. Мы видим соприкосновение духовного мира с земным  через изучение жития святых, и через познание своей жизни. Потому что каждый христианин в своей жизни может почувствовать присутствие Господа Бога».

По завершении богослужения Преосвященнейший Фотий, епископ Югорский и Няганский отметил иерея Николая Щерба памятным подарком к Рождеству Христову – иконой святителя Филофея Лещинского.

Периодическое издание "Путь к вере"

Put k vere