Home Новости Служения Архипастыря В Рождественский Сочельник Преосвященнейший Фотий совершил богослужение в Кафедральном соборе г. Югорска

6 января 2018 года в Рождественский Сочельник Преосвященнейший епископ Югорский и Няганский Фотий совершил Божественную Литургию Василия Великого в Кафедральном соборе преподобного Сергия Радонежского г. Югорска.

Его Преосвященству сослужили: протоиерей Алексий Туров – ключарь Кафедрального собора, иерей Александр Сидоров – секретарь епархиального управления, иерей Александр Галькевич – клирик Кафедрального собора, иерей Димитрий Лисник – клирик кафедрального собора, диакон Алексий Полянцев – клирик кафедрального собора, диакон Константин Колесников – клирик кафедрального собора.
Славословия и песнопения исполнил хор церковно-певческих курсов под управлением Феодосии Полянцевой.
По завершении Литургии состоялось освящение сочива.
Перед свечой, знаменующей Вифлеемскую звезду, были пропеты тропарь и кондак праздника Рождества Христова, после чего епископ Фотий обратился к верующим с архипастырским словом: «Возлюбленные отцы, братья и сестры, мы отслужили Божественную Литургию, совершили службу на вечере Рождества Христова. И через молитвословия и песнопения, которые мы сегодня слышали, мы чувствуем, как наша душа наполняется радостью в преддверии этого великого и светлого праздника. Этот радостный и светлый праздник, очень глубоко западающий в детскую душу, ведь мы почти во все времена с благоговейным трепетом и внутренней проникновенной духовной радостью ждём этого праздника. Он обновляет наше сознание и вселяет в нас надежду. Ибо рождается Господь, который есть путь истинной жизни. И человеческая душа, обретшая в своём сердце Господа, знает, что такое пришествие в мир Сына Божия, Господа нашего Иисуса Христа. Во все времена мы, вознося свои молитвы и дома, и в церкви, чувствуем ту отцовскую, божественную любовь, которая распространяется на весь род человеческий. В преддверии Рождества Христова мы прославляем это великое светлое событие. Я всех вас приветствую, и очень рад, что вы сегодня все помолились вместе, совершив Божественную Литургию, многие причастились Святых Христовых Тайн. Всех вас с наступающим праздником Рождества Христова, причастников с принятием Святых Христовых Тайн».
После богослужения Владыка Фотий совершил открытие Рождественского вертепа с пением тропаря и кондака.

Периодическое издание "Путь к вере"

Put k vere