Home Новости Служения Архипастыря В праздник Рождества Христова епископ Фотий совершил богослужения в Кафедральном соборе г. Югорска

В ночь с 6 на 7 января 2018 года, в праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Преосвященнейший епископ Югорский и Няганский возглавил торжественную Божественную Литургию в Кафедральном соборе преподобного Сергия Радонежского г. Югорска.

Накануне вечером совершалось всенощное бдение с освящением хлебов.

Его Преосвященству сослужили: протоиерей Алексий Туров – ключарь Кафедрального собора, иерей Александр Сидоров – секретарь епархиального управления, иерей Александр Галькевич – клирик Кафедрального собора, иерей Димитрий Лисник – клирик кафедрального собора, диакон Алексий Полянцев – клирик кафедрального собора, диакон Константин Колесников – клирик кафедрального собора.

Богослужебные песнопения исполняли: архиерейский хор под управлением Елены Шибаевой, хор церковно-певческих курсов под управлением Феодосии Полянцевой.

По запричастному стиху протоиерей Алексий Туров зачитал Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси.

Воспитанникам Воскресной школы при Кафедральном соборе, несущим послушание в алтаре, архиерейскому и будничному хорам Владыка Фотий вручил сладкие подарки в честь праздника.

По окончании богослужения Преосвященнейший епископ Фотий обратился к собравшимся с поздравлением: «Возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры! С чувством священной радости поздравляю всех вас с великим праздником и всемирным торжеством - Рождеством Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа. Рождество Христово именуется отцами и учителями Церкви величайшим и ключевым моментом в истории человечества, потому как кроме Самого Бога, никто не смог бы исправить поврежденную грехом человеческую природу, избавить людей от смерти, открыть врата вечной и блаженной жизни. Спасти человека не мог никто - ни лучший из людей, «ни ходатай, ни ангел». В Евангелии мы читаем, как великое чудо Рождества Христова славило все мироздание: ангелы восторженно восклицали: «Слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение!» (Лк. 2:14), Когда мы слышим святые слова рождественских песнопений, наши души наполняются особым переживанием, поскольку по свидетельству святителя Иоанна Златоуста, «от праздника Рождества Христова начались наши праздники как от источника различные потоки». Внимая евангельскому благовестию и размышляя над тайной Боговоплощения, мы открываем для себя «богатство благости, кротости и долготерпения Божия» (Рим. 2:4) и вместе с тем учимся быть благодарными нашему Спасителю за то, что «мы познали любовь, которую имеет к нам Бог, и уверовали в нее» (1 Ин. 4:16). Милостью Божией мы вступаем в новый, 2018 год от Рождества Христова. Год уходящий был для Югорской епархии особенно знаменательным: началось строительство Духовно-просветительского центра в городе Югорске, в поселке Октябрьский восстанавливается Свято-Троицкий Кондинский монастырь - ныне Архиерейское подворье. В 2017 году впервые проведены: съезд регентов и певчих Югорской епархии, епархиальный фестиваль колокольного звона «Югорская звонница», съезд сестер милосердия, съезд казачества. На базе детского оздоровительного лагеря «Окуневские зори» был организован Епархиальный детский лагерь. В Югорской епархии активно ведется миссионерская деятельность. Несмотря на труднодоступность некоторых районов - священнослужители регулярно совершают богослужения в отдаленных и малочисленных поселениях. В течение всего года в пределах епархии продолжали возводиться новые храмы, которые становились подлинными духовными маяками для сотен людей ищущих Бога. Были освящены новые храмы в г.Белоярский, поселках Перегребное, Агириш и Нумто, открыты храмы и совершаются богослужения в гп.Пионерский и п.Коммунистический. Но возводя вещественные храмы, мы не должны забывать о созидании храмов в душах людей. Сегодня для пастыря самая важная и ответственная задача состоит в том, чтобы дать уверенность прихожанам, что искренняя жизнь по Евангелию способна совершенно переродить человеческую душу, изменить все, что окружает человека. На сегодняшний день, благодаря взаимодействию Церкви и государства, мы имеем возможность реализовывать церковно-общественные проекты, способствующие укреплению традиционных духовно-нравственных ценностей, воспитанию подрастающего поколения, развитию социального служения. Примером такого взаимодействия является получение президентского гранта приходами Югорской епархии и православной гимназии. Необходимо и в дальнейшем реализовывать церковно-общественные инициативы, привлекая к этому активных прихожан. В эту Рождественскую светозарную ночь сердечно поздравляю Вас, дорогие братья и сестры, с праздником Рождества Христова и Новолетием. Пусть наступивший год будет годом Божиего милосердия, временем мирным и благоприятным, чтобы мы прожили его в благочестии и чистоте, восходя от силы в силу на пути вечного спасения».

По завершении Божественной Литургии Преосвященнейший Фотий, епископ Югорский и Няганский наградил работников Югорской епархии благодарственными письмами и памятными подарками за усердные труды во благо Русской Православной Церкви.

Периодическое издание "Путь к вере"

Put k vere