Владыка Фотий поздравил прихожан Кондинского района с Рождеством Христовым

Home Новости Служения Архипастыря Владыка Фотий поздравил прихожан Кондинского района с Рождеством Христовым
Владыка Фотий поздравил прихожан Кондинского района с Рождеством Христовым

12 января 2018 года Преосвященейший епископ Югорский и Няганский Фотий совершил Божественную Литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в районном центре Кондинского района пгт. Междуреченский.

Накануне вечером совершалось Полиелейное богослужение

Его Преосвященству сослужили: протоиерей Сергий Швалев –  благочинный Кондинского благочиния, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», иерей Александр Черанёв – клирик храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», иерей Павел Шутов – настоятель храма Покрова Божией Матери пгт. Мортка, иерей Александр Кремень настоятель храма в честь Святой Троицы пгт. Кондинское, иерей Сергий Уланов – клирик храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», диакон Алексий Полянцев – клирик Кафедрального собора преподобного Сергия Радонежского г.Югорск

Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением регента Юлии Соколовой.

За богослужением присутствовал глава Кондинского района – Дубовик Анатолий Владимирович.

На малом входе Владыка наградил к празднику Рождества Христова за усердное служение настоятеля храма Покрова Божией Матери пгт. Мортка иерея Павла Шутова  правом ношения Наперсного Креста.

По сугубой ектении были вознесены молитвы о мире на Украине.

Проповедь перед причастием произнес иерей Александр Черанёв

По завершению Литургии и причастия верующих было совершено славление  праздника Рождества Христова .

Владыка Фотий обратился к верующим с архипастырским словом:

«Всех вас, дорогие отцы, братья и сестры, сердечно поздравляю с праздником Рождества Христова и Новолетия.  Это любимый всеми нами праздник, сердце наполняется    теплотой и светом и этой радостью хочется делиться с близкими.  В Святом Евангелии мы читали, как произошло рождение Богомладенца.   В этой истории мы видим величие пришедшего в мир сына Божьего. И это величие видят все: и волхвы, пришедшие за светом Вифлеемской звезды и пастухи, пришедшие посмотреть на чудо.   Господь родился в вертепе, в яслях, это пример величайшего смирения и кротости.  Уже своим рождением он показал пример снисхождения и расположение к людям и ко всему роду человеческому.   Мы, читая Евангелие и пытаясь проникнуть в глубину его истины только на деле можем понять всю силу Божественной любви.  «Бог гордым противиться, а смиренным дает благодать». Это истина, которую мы постигаем в своей жизни.    В повседневном общении сколько таких примеров, когда надо бы смолчать, подумать, что сказать и как сказать.  Нужно ли доказывать свою правоту любыми способами?  Да и кто прав, и кто виноват, кто знает?

Человек обретает благо смирением своего самолюбия и гордыни.  В этом момент он в своем сердце обретает Бога, Бога Любви, Бога милосердия.  Бог тихо и мирно решает любые наши проблемы и вопросы, надо только принять в своем сердце божественную любовь.  От всего сердца поздравляю всех с этим удивительным и значительным во всем мире праздником. Желаю, чтобы Господь благословил на ваши труды. Чувствуйте всегда, что вы дети Божьи.

Так же Преосвященейший Фотий поблагодарил за теплую встречу и плодотворное сотрудничество главу района и преподнес памятный подарок.

Периодическое издание "Путь к вере"

Put k vere