Престольный праздник в храме Ксении Блаженной

Home Новости Служения Архипастыря Престольный праздник в храме Ксении Блаженной
Престольный праздник в храме Ксении Блаженной

6 февраля Его Преосвященство епископ Югорский и Няганский Фотий, по случаю престольного праздника, возглавил Божественную литургию в храме святой блаженной Ксении Петербуржской в Советском.

Его Преосвященству сослужили: благочинный Югорского благочиния, настоятель храма в честь святой блаженной Ксении Петербуржской - протоиерей Сергий Кузнецов, настоятель храма свт. Николая Чудотворца в Советском - иерей Константин Грязин, клирик храма Вознесения Господня в Советском - иерей Константин Загородный, клирик храма свт. Николая Чудотворца - иерей Димитрий Сорокин, диакон Алексий Полянцев - клирик Кафедрального собора прп. Сергия Радонежского г. Югорск

На запричастном стихе проповедь произнес протоиерей Сергий Кузнецов.

По окончании литургии состоялся молебен прп. Ксении Петербуржской.

По завершении богослужения Его Преосвященство обратился к присутствующим с архипастырским словом:

Всех вас, возлюбленные отцы, братья и сестры, досточтимый отец Сергий, сердечно поздравляю с престольным праздником святой блаженной Ксении Петербуржской.

Мы в духовной радости   совершили Божественную литургию и в молебном пении прославили подвиг блаженной Ксении Петербуржской. Это мы делаем в глубине Сибири и знаем, как глубоко и сильно почитают блаженную Ксению в Петербурге, где проживают несколько миллионов человек.

Еще в советские годы, когда святая блаженная Ксения не была прославлена, к её могиле была проторена самая настоящая просторная дорога. В свои студенчески годы, когда я приезжал в Ленинград и посещал могилку блаженной Ксении, удивлялся, что представители милиции ничего не могли сделать, только охраняли этот коридор, по которому люди потоком шли к могилке.  Пришло время, Господь извлек подвиг святой блаженной Ксении на подсвечницу, и она была канонизирована и прославлена на Руси.   Мне думается, что тот, кто серьезно и глубоко обращался к молитвенному предстательству святой блаженной Ксении Петербуржской пред Господом Богом, тот ощутил благодатную реальную близкую помощь. Не случайно блаженная Ксения Петербуржская так почитается не только в Санкт-Петербурге, но на всей российской земле.

У нее был особый подвиг, такой подвиг не каждый может взять на себя. Через пронесение этого подвига Господь дал блаженной Ксении особую благодать и особое дерзновение предстоять перед Ним и молится за нас. И дай Бог, чтобы мы чувствовали вот эту особую помощь святой блаженной Ксении и в трудные минуты нашей жизни прибегали к ее молитвенному предстательству.

Я благодарю Господа Бога, что представилась возможность встретиться с вами, совершить Божественную литургию в храме святой блаженной Ксении Петербуржской.

Такая молитва помогает всем нам, объединяет верующих Югорской епархии и укрепляет наш молитвенный дух.  Когда молишься в этом храме, ощущаешь себя как в маленькой пустыньке: вроде бы и не надо никуда бежать, не надо делать что-то грандиозное, официальное, к чему привыкаешь в суете большого мира.

Всех вас с праздником дорогие братья и сестры.

Периодическое издание "Путь к вере"

Put k vere