Home Новости Служения Архипастыря Епископ Югорский и Няганский Фотий прибыл с рабочим визитом в Белоярское благочиние, где встретился с архиепископом Витебским и Оршанским Димитрием.

7 февраля 2018 года епископ Югорский и Няганский Фотий прибыл с рабочим визитом в Белоярское благочиние, где встретился с архиепископом Витебским и Оршанским Димитрием.

Целью этого визита стало подписание Соглашения о сотрудничестве между Международной общественной организацией «Союз православных женщин» г. Москва и местной некоммерческой общественной организацией Белоярского района «Союз православных женщин Белоярья» г. Белоярский.

(Архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий (Дроздов Николай Григорьевич) родился 22 января 1953 года в г. Бобруйске Могилевской области Белоруссии в семье служащих. В 1978 г. окончил Московскую духовную семинарию, в 1982 г. – Московскую духовную академию. С 1977 г. нес послушание иподиакона у Святейшего Патриарха Пимена (Извекова). В 1977 г. принят в число братии Троице-Сергиевой лавры. 30 марта 1978 г. пострижен в монашество, 29 апреля рукоположен во иеродиакона, 15 апреля 1984 г. – во иеромонаха. В 1986 г. возведен в сан игумена. 23 июля 1989 г. в Успенском Жировицком монастыре хиротонисан во епископа Полоцкого и Витебского. 7 июля 1992 г. переведен на новообразованную Витебскую кафедру. 18 февраля 1999 г. возведен в сан архиепископа.)

8 февраля 2018 года Его Преосвященство епископ Югорский и Няганский Фотий и архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий совершили Божественную литургию в храме преподобного Серафима Саровского (г. Белоярский).

Накануне вечером совершалось Всенощное бдение.

Владыкам сослужили настоятель храма протоиерей Георгий Полевщиков – благочинный Белоярского благочиния, протоиерей Алексий Борисов – клирик храма прп. Серафима Саровского (г. Белоярский), иерей Алексий Пантя – настоятель храма в честь Благовещения Пресвятой Богородицы (пгт. Октябрьское), иерей Владимир Ильиных - настоятель храма святителя Стефана Великопермского (п. Казым), иерей Евгений Зямбахтин – клирик храма в честь святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца (г. Советский), диакон Алексий Полянцев – клирик Кафедрального собора прп. Сергия Радонежского (г. Югорск), диакон Владимир Журавлев – клирик храма прп. Серафима Саровского (г. Белоярский).

Песнопения и славословия исполнил хор под управлением матушки Лики Полевщиковой.

На малом входе Преосвященнейший Фотий наградил настоятеля храма в честь Благовещения Пресвятой Богородицы  (пгт. Октябрьское) иерея Алексия Пантя правом ношения набедренника.

По сугубой ектении под сводами храма были вознесены молитвы о мире на Украине.

По окончании литургии Владыка Фотий поприветствовал Архиепископа Витебского и Оршанского Димитрия, поблагодарив его за совместную молитву и особенный визит, преподнес важному гостю памятный подарок: изготовленную на особом камне икону Филофея Лещинского, знаменитого сибирского просветителя.

За заслуги перед Югорской епархией, благотворительную помощь приходу храма Серафима Саровского Его Преосвященство наградил ПАТРИАРШИМИ юбилейными медалями Русской Православной Церкви «В память 100-летия восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви» директора ООО «Стройподряд» Эльбруса Амирановича Джиникаева и индивидуального предпринимателя Петра Ивановича Балабана.

За многолетние труды во славу Святой Церкви Владыка Фотий вручил Благодарственное письмо протоирею Георгию Полевщикову – благочинному Белоярского благочиния.

Памятный подарок Его Преосвященство преподнес матушке Лике Полевщиковой – регенту хора храма прп. Серафима Саровского (г. Белоярский).

Периодическое издание "Путь к вере"

Put k vere