Владыка Фотий отслужил Парастас в храме Всех Святых г. Белоярского

Home Новости Служения Архипастыря Владыка Фотий отслужил Парастас в храме Всех Святых г. Белоярского
Владыка Фотий отслужил Парастас в храме Всех Святых г. Белоярского

alt

9 февраля 2018г. в рамках рабочего визита в Белоярское благочиние, Преосвященнейший Владыка Фотий во Вселенскую родительскую субботу в храме Всех Святых на городском кладбище Белоярского совершил Великую заупокойную службу - Парастас.

Владыке сослужили благочинный Белоярского благочиния протоиерей Георгий Полевщиков и клирик храма прп. Серафима Саровского (г. Белоярский) протоиерей Алексий Борисов.
По окончании богослужения Его Преосвященство обратился к прихожанам с пастырским словом:
Дорогие отцы, братья и сестры, перед началом Великого поста Церковь вспоминает всех, от века скончавшихся праотец, отец, братию и сестер наших. Это делается для того, чтобы вознести сугубую молитву о всех, отшедших в мир иной и подчеркнуть, что мы, живущие на земле, имеем возможность анализировать свою жизнь, познавать себя, усматривать свои греховные недостатки, действие страсти внутренней. И чтобы очистить себя, ослабить действие страсти, мы можем исповедоваться пред священником, стоящим перед лицом Божием, и причащаться Святых Христовых Тайн. А наши почившие сродники не имеют такой возможности. И это сугубое моление имеет для них огромное значение. Если человек отошел ко Господу недостаточно подготовленным, именно в этом молении решается его судьба. Мы, живущие на земле, вознося молитвы о своих родственниках, помогаем им восхитить Божественный свет и стать причастниками Царствия Божия там на Небе.
Мы сегодня совершили сугубую молитву парастас и поминали всех от века усопших праотец, отец, братьев, сестер наших. Эту службу мы совершали в кладбищенской церкви Всех святых. Слава Богу, эта замечательная церковь построена. Она, конечно, еще не обжита и может быть еще недостаточно намолена, но появление этой церкви промыслительно. Мы погребаем здесь родных, поминаем каждый своего родственника на сороковой день, каждую годовщину, и этот храм для них имеет огромное значение. Для погребенного здесь, Божественная литургия или панихида в этом храме будут являться светом, лучом истины.
Я просил отца Георгия, чтобы со временем каждую субботу здесь совершалась Божественная литургия. Чтобы записочки, которые мы подаем за наших усопших на неделе, собирались и по субботам здесь совершалась о них общая молитва. Я уверен, что отслужив здесь Божественную литургию, вы почувствуете благодатную легкость, благодатный свет, благодатное тепло, и этот свет, это тепло передастся погребенным здесь нашим близким. Потому что есть незримая связь с ушедшими родственниками, и она проявляется, когда мы возносим о них свои молитвы.
Очень рад был всех вас видеть, братья и сестры. Всегда теплый добрый свет остается от посещения Белоярского района. Народ здесь очень хороший. Помощи вам Божией. Поминаю всегда отца Георгия и главу района Сергея Петровича со всеми верующими. Всех не могу поименно, но поминаю со всеми живущими, верующими в Белоярском районе. Да укрепляет всех вас Господь, помощи вам Божией.
Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. Аминь.

Периодическое издание "Путь к вере"

Put k vere

Организация просфорни