Архиерейская служба в с.Казым

Home Новости Служения Архипастыря Архиерейская служба в с.Казым
Архиерейская служба в с.Казым

10 февраля 2018 года во Вселенскую родительскую субботу в ходе посещения Белоярского благочиния епископ Югорский и Няганский Фотий совершил Божественную литургию в храме свт. Стефана Великопермского (с. Казым).

Его преосвященству сослужили протоиерей Георгий Полевщиков, благочинный Белоярского благочиния, диакон Алексий Полянцев – клирик Кафедрального собора прп. Сергия Радонежского
За литургией сугубо молились об упокоении усопших и о строительстве Кафедрального собора Богоявления Господня (г. Югорск).
На запричастном стихе проповедь произнес протоиерей Георгий Полевщиков.
По окончанию Божественной литургии Владыка обратился к собравшимся с пастырским словом:

Дорогие братья и сестры! Накануне Великого поста Святая Церковь поминает всех от века скончавшихся праотец, отец, братию и сестер наших, всех почивших. Для этого существует сегодняшний день - это Мясопустная Поминальная суббота.
Библия рассказывает, что Бог создал человека из земли, сказав, «Всяк человек – земля есть и в землю отыдет…». Это и происходит при погребении тела.
Когда Бог вдунул в человека, созданного из земли, дух жизни - Он дал ему душу.
Поэтому когда умирает человек, говорят: дух отошел. Дух отошел, и тело стало недвижимым.
Это конечно чуда Божии: чудо рождения и чудо перехода в Мир иной. В этом глубокий сакраментальный смысл.
В православной церкви есть осмысление жизни: для чего человек родился, живет и к чему он должен прийти. Жизнь - это, конечно, работа, семья, дети, школа, наши близкие, которые нас окружают… Но в тоже время, это созидание своей души! Человек в земной жизни как бы испытывается.
Мы знаем, как часто противоборствуют в жизни эти два понятия - добро и зло. Каждому приходилось стоять перед дилеммой: вот здесь мне потерпеть, смирится и не оскорбить брата моего или не терпеть, устроить ссору, обидеть, оскорбить… Иногда человек в таком выборе не хочет себя остановить и совершает преступление.
Мы с вами счастливые люди, потому что обрели Господа, обрели Святую Церковь и обрели понимание: насколько важно максимально стоять на стороне добра. И от того, насколько часто мы будем побеждать зло, зависит наше душевное равновесие. Если мы не подвергаемся злу, то в нашей душе всегда мир, радость, любовь и сострадание. А когда человек не справился с собой один раз, потом другой, а потом вообще и не желает справляться, то он черствеет и преуспевает в делании зла.
Для чего мы исповедуемся, причащаемся Святых Христовых Тайн? Для того, чтобы утвердить в своей душе чувство добра и не допускать в жизни зла.
Сегодня мы поминаем наших усопших сродников: у кото-то родители отошли, брат, сестра… Идут годы, а мы скорбим по любимым нашим. Святая Церковь учит, что эту скорбь мы должны растворять в молитве. Как в частной, дома, молится за усопших, так и в церковной, в общественной молитве.
Для сугубого поминовения выделены специальные дни: Вселенская Троицкая Родительская суббота и сегодняшняя, Мясопустная Поминальная суббота тоже называется Вселенской.
И если мы с вами имеем возможность исправляться, преумножать в себе действие благодати Святого Духа, обретать в своей душе мир, благоденствие, любовь, то усопшие наши родственники могут это обретать только через наши с вами молитвы. Именно по этой причине очень важна молитва о наших родственниках. Если брат родной за брата усопшего не помолится, то кто помолится? Или за наших родителей? Именно в этом смысле говорят, что счастлив тот, кто вырастил детей, которые умеют молиться и будут поминать тебя, когда ты представишься пред Господом Богом.
Сейчас мы с вами вознесем сугубую молитву о наших усопших, чтобы Господь простил им вольные и невольные согрешения которые были в их жизни, чтобы они обрели царствие Божие, которые все мы с вами тоже ищем.
Аминь.

Периодическое издание "Путь к вере"

Put k vere