Владыка Фотий возглавил Божественную литургию в Кафедральном соборе

Home Новости Служения Архипастыря Владыка Фотий возглавил Божественную литургию в Кафедральном соборе
Владыка Фотий возглавил Божественную литургию в Кафедральном соборе

11 февраля 2018 года в Неделю о Страшном Суде Его Преосвященство епископ Югорский и Няганский Фотий возглавил Божественную литургию в Кафедральном соборе прп. Сергия Радонежского (г.Югорск).

Его Преосвященству сослужили протоиерей Алексий Туров, ключарь Кафедрального собора прп. Сергия Радонежского, иерей Александр Галькевич, иерей Димитрий Лисник, иерей Алексий Васильев, диакон Алексий Полянцев и диакон Мстислав Исламов - клирики Кафедрального собора.
Накануне вечером состоялось всенощное бдение, которое также возглавил Владыка Фотий.
За литургией сугубо молились о мире на земле Украинской и о строительстве Кафедрального собора Богоявления Господня в городе Югорске.
Сопровождал богослужение Архиерейский хор под управлением Елены Шибаевой и будничный хор под управлением Эрики Денисовой.
На запричастном стихе проповедь произнес иерей Димитрий Лисник.
По окончанию Божественной литургии Владыка произнес проповедь:
Всех вас, возлюбленные отцы, братья и сестры, поздравляю с праздником воскресного дня.
Неделя отделяет нас от начала Великого поста и сегодняшний воскресный день именуется Неделей о Страшном суде.
Сегодня за Божественной литургией вы слышали очень понятную картину Страшного суда, которая передается нам. И мы, обредшие Господа, и идущие к Царствию Божию, конечно, хотели бы оказаться по правую сторону,- среди тех, которым   Господь сказал: «придите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира» (Мф. 25:31).
Но не все у нас получается, к сожалению. Борют нас внутренние страсти, греховные пожелания, и не всегда нам хватает сил исполнять заповеди Божии, заповеди любви, заповеди милосердия.
А что же такое дни поста?
Это замечательное благотворное время, которое дает нам возможность с помощью Божией преодолевать свои недостатки.
Мы приближаемся к дням Великого поста и, вступивши в них, должны помнить золотое правило морали, сформулированное в Нагорной проповеди Иисуса: "Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними»(Мф.7:12).
И всякий раз когда мы стоим пред дилеммой: как поступить или удержаться и не оскорбить человека или впасть в гнев - мы, конечно, должны выбирать добрую сторону.
Я искренне желаю всем вам, чтобы вы подготовились и с пользой провели этот пост.

Периодическое издание "Путь к вере"

Put k vere