Home Новости Служения Архипастыря Его Преосвященство Владыка Фотий совершил Божественную литургию в память трех Вселенских святителей

12 февраля на Сыропустной неделе в День памяти святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого, Его Преосвященство епископ Югорский и Няганский Фотий возглавил Божественную литургию в Кафедральном соборе прп. Сергия Радонежеского.

Его Преосвященству сослужили ключарь собора протоиерей Алексий Туров, иерей Александр Сидоров, иерей Димитрий Лисник, иерей Александр Галькевич.

Пел будничный хор под управлением Эрики Денисовой.

Стоит отметить, что большая часть богослужения велась на греческом – родном для помятуемых святителей языке. Священнослужители торжественно и красиво произносили возгласы, а хор стройно отвечал: «Амин».

На запричастном стихе проповедь произнес иерей Димитрий Лисник.

По окончании Божественной литургии состоялось славление святителям, после чего Владыка произнес проповедь:

Всех вас, возлюбленные отцы, братья и сестры, поздравляю с Днем памяти трех святителей Вселенских: Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого.

Мы по-особому чтим этих святителей и называем их Вселенскими учителями.

Большая часть богословских догматических трудов принадлежат этим святым.

Десять раз в году мы служим литургию Василия Великого. Он является гимнотворцем.

И каждый день, за редким исключением, служим литургию Иоанна Златоустого.

Много лет святители Христовы, которые подвизались в 4 веке, поминались раздельно.

На старый Новый год память Василия Великого, чуть позже - Григория Богослова и буквально на прошлой неделе была память Иоанна Златоустого.

Раньше верующие много рассуждали о том, кто из Вселенских святителей больше угодил Господу, кто выше в очах Божиих. Тогда случилось промыслительное благодатное видение, указывающее на то, чтобы   почитать всех троих в один день. Теперь, когда мы к ним обращаемся, почти всегда поминаем их вместе.

Слава Богу, мы сегодня вознесли свои молитвы к этим трем Вселенским учителям и святителям. Обращаясь к ним мы всегда питаемся   их духом, их мыслями. Обратите внимание, большая часть вечерних молитв, молитв ко Святому причащению составлены Иоанном Злотоустом, не мало молитв Василия Великого.

Идя к Богу и прислушиваясь в своем сердце к гармонии, с которой мы предстоим перед Всевышним, удивляешься насколько точно они передали молитвенные мысли. Мы читаем их, как свои собственные и чувствуем, как через эти молитвы действует на нас благодать Святого Духа, благодать Божия.

Всех вас, дорогие отцы, братия и сестры, я сердечно поздравляю с Днем трех святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого.

Причастников поздравляю с принятием Святых Христовых Тайн.

Возблагодарим Господа: слава Тебе, Боже! Слава Тебе, Боже! Слава Тебе, Боже!

Периодическое издание "Путь к вере"

Put k vere