Home Новости Служения Архипастыря Преосвященнейший Владыка Фотий совершил Божественную литургию Преждеосвященных Даров на Архиерейском подворье в честь Святой Троицы.

9 марта 2018 года - в День празднования первого и второго обретения главы Иоанна Предтечи - Его Преосвященство Владыка Фотий, епископ Югорский и Няганский, совершил Божественную литургию Преждеосвященных Даров на Архиерейском подворье в честь Святой Троицы.

Накануне состоялось Великое повечерье, службу которого также возглавил Владыка Фотий.

Его Преосвященству сослужили наместник Архиерейского подворья игумен Алипий (Князев); благочинный Няганского благочиния иерей Вячеслав Атаманенко; настоятель храма в честь праведного Симеона Верхотурского в пос. Приобье протоиерей Владимир Шишков; насельник Архиерейского подворья иеромонах Мефодий (Ершов); насельник  подворья иеродиакон Филарет (Обухов); штатный клирик соборного храма в честь свт. Алексия Московского диакон Антоний Сараев; штатный клирик кафедрального собора в честь прп. Сергия Радонежского (г. Югорск) диакон Мстислав Исламов.

За литургией сугубо молились о мире на Украине и строительстве кафедрального собора в честь Богоявления Господня в городе Югорске.

Богослужения сопровождал хор Свято-Троицкого Архиерейского подворья под руководством инокини Евфалии (Ляминой).

По окончании литургии Архипастырь обратился к собравшимся в храме прихожанам с проповедью:

Всех вас, возлюбленные отцы, братья и сестры, поздравляю с праздником – Днем памяти святого праведного пророка и Предтечи Крестителя Иоанна.

Милостью Божией мы совершили в Свято-Троицком соборе монастыря Божественную литургию Преждеосвященных Даров и многие из нас причастились Святых Христовых Тайн.

Каждая страна  хранит память о своих национальных героях. Святая Церковь с балгоговением чтит память чеснага славного пророка и Крестителя Иоанна - величайшиего из пророков. Если мы внимательно помотрим по календарю, то увидим, что Святая Церковь чтит все события, связаные с Иоанном Крестителем. Это его рождество, усекновение его главы, это сегодняшний день - первое и второе обретение его главы – и летом будет еще и третье обретение главы.

На самом деле мы невидимыми нятями связаны с Крестителем Иоанном . В Иерусалиме есть место, где была обретена глава Иоанна Крестителя. Господь сподобил меня в 1995 году быть в паломнической поездке с епископом Тобольским и Тюменским Димитрием в град Иерусалим. Мы были на месте обретения главы Иоанна Крестителя, и я видел, как со всего мира стекающийся народ, благоговейно поклоняется ему и чтит это место.

Иоанн Креститель учитель покаяния. Отец Владмир в проповеди говорил, что покаяние - это одна из самых величайших добродетелей, которая открывает нам двери в Царствие Божие. Когда ты приезжаешь в Троице-Сергиеву лавру, чтобы попасть на ее территорию ты проходишь через надвратную церковь честнага славного пророка и Крестителя Иоанна. Будучи студентом, я очень часто утром, до лекций, бегал туда на исповедь. Там почти ежечасно монахи Свято-Троицкой Лавры проводили исповедь. Мне   этот храм казался наполненным Благодатию Божией. С каким величайшим трепетом, благоговением и даже страхом, необъяснимыми внутренними переживаниями ты идешь на исповедь. Подходишь к священнослужителю, исповедуешься и с такой благодатью выходишь из вот этой надвратной церкви честнага праведного пророка Крестителя Иоанна.

В Свято-Знаменском Абалакском монастыре сейчас, слава Богу, тоже возродилась надвратная церковь в честь преподобной Марии Египетской. Помните, какой благодатный пример оставила она нам о таинстве покаяния. Как светло и прекрасно преобразилась в Очах Божиих, каких высот достигла, неся в себе божественную истину покаяния, очищая свою душу от греховных приложений, от греховных страстей, делая все, для того чтобы и умом, и сердцем, и душой приблизится к Господу Богу.

Всякий раз, когда мы чтим память честнага пророка Крестителя Иоанна, мы должны помнитить, дорогие отцы, братья и сестры, вот это замечательное величайшее таинство - таинство покаяния. К нему не просто подходить. Иногда такое бывает смущение и даже стыд, и вроде как не хорошо… Но когда поисповедуешься, то какое озарение, какое благодатное чувство ощущаешь, подходя к Святой Чаше и причащаясь Святых Христовых Тайн!

В этот день я всех вас приветствую и очень рад, что вы приехали. Я вижу, что тут не только местные прихожане, но и паломники. Особенно много лиц вижу из города Нягани. И радуюсь, что мы вновь с вами встечаемся   и совершаем эту общую благодатную молитву в этом благодатном монастыре.

Пускай Господь вас, братья и сестры, укрепляет в духовном подвиге святого поста. Чтобы мы, преодалевая трудности в борьбе за очищение своей души, с великой радостью встретили праздник Святой Пасхи.

Аминь.