Home Новости Служения Архипастыря Его Преосвященство Преосвященнейший Владыка Фотий совершил Божественную литургию в храме поселка Игрим

10 марта 2018 года Преосвященнейший Владыка Фотий, епископ Югорский и Няганский, совершил Божественную литургию свт. Иоанна Златоустого в храме Преображения Господня поселка Игрим.

Арихипастырю сослужили благочинный Березовского благочиния протоиерей Максим Дурнев; секретарь епархиального управления иерей Александр Сидоров; настоятель храма Преображения Господня (п. Игрим) иерей Евгений Мельник;

клирик кафедрального собора прп. Сергия Радонежского (г. Югорск) диакон Мстислав Исламов.

Богослужебные песнопения исполнял хор под руководством регента Людмилы Шнайдер.

По окончании богослужения Преосвященнейший Владыка Фотий вручил высокие награды – юбилейные памятные медали 100-летия восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви - помощнику старосты по строительным вопросам, старшему пономарю храма в честь Преображения Господня Дмитрию Владимировичу Велижанцеву и директору Воскресной школы прихода храма в честь Преображения Господня Светлане Васильевне Семеновой.

Затем Его Преосвященство Владыка Фотий обратился к собравшимся в храме.

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

Возлюбленные отцы, братья и сестры, во все дни Святая Церковь поминает почивших родственников наших. Когда мы в храм приходим и подаем записочки о здравии, о упокоении, то каждое имя в этих записочках поминается на проскомидии. Таким образом, осуществляется молитва Церкви.

Но в дни Великого поста Святая Церковь по-особому поминает почивших.

Мы сами чувствуем, насколько ближе становимся к Господу Богу в чистоте помыслов, в чистоте души и тела в дни Великого поста. Это именно то благотворное действие, которое осуществляется через молитвословия, песнопения великопостных молитв. Каждый по-своему переживаем мы благодатное действие, которое чувствуем в своей душе. И чтобы это доброе, светлое, духовное и радостное чувство передалось нашим родственникам - Святая Церковь установила несколько особых дней поминовения праотец, отец, братиев и сестер наших. Первое - перед самым Великим постом - это Мясопустная родительская суббота, и потом 2-я, 3-я и 4-я поминальные субботы.

Одно поколение меняется другим, так делается по естеству своему. Приходит время, уходит наши родители, дедушки, бабушки, но не уходит любовь, память, доброта, которую мы чувствовали через наших родственников. В полной мере эту любовь к ушедшим мы можем проявить через молитву: и домашнюю, и особенно общественную, церковную. Вот эти особые поминальные субботы как раз нас сближают с Миром Небесным. В такие дни мы чувствуем, что пред Богом все живы: и мы живущие здесь на земле, и ушедшие в мир иной.

Если мы в дни поста имеем возможность очищать свою душу, прижаться к Господу Богу, переживать действие благодати Божией, то ушедшим в мир иной этого не дано. К этому они причащаются именно через нашу молитву. И есть даже такое понимание, что когда мы в храме молимся, служим панихиду за наших родственников, особенно осуществляем сугубое моление, то очищается душа ушедших в мир иной, и прощаются им вольные или невольные согрешения.

Таким образом, и через наши, может быть, слабые молитвы, осуществляется спасение каждой души.

Вознесем сейчас молитвы, о упокоении всех наших почивших родственников, чтобы Господь упокоил их в селении праведном.

Аминь.