Home Новости Служения Архипастыря В третью Крестопоклонную Неделю Великого поста Владыка Фотий совершил Божественную литургию в храме Рождества Пресвятой Богородицы пос. Березова

11 марта 2018 года, в третью Крестопоклонную Неделю Великого поста, Его Преосвященство епископ Югорский и Няганский Фотий совершил Божественную литургию свт. Василия Великого в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы п. Березова.

Накануне вечером здесь же Архипастырь возглавил Всенощное бдение. На вечернем богослужении к елеопомазанию подошло 222 человека.

Преосвященнейшему Фотию сослужили благочинный Березовского благочиния протоиерей Максим Дурнев; секретарь епархиального управления иерей Александр Сидоров, настоятель храма Преображения Господня (п. Игрим) иерей Евгений Мельник; клирик кафедрального собора прп. Сергия Радонежского (г. Югорск) диакон Мстислав Исламов.

За Богослужением пел хор под управлением регента Елены Белоцерковской.

Возносились сугубые молитвы о мире в Украине и строительстве кафедрального собора Богоявления Господня в Югорске.

После Литургии было совершено славословие  святому праведному Симеону Верхотурскому, икону с частицей мощей которого Владыка Фотий привез с собой для поклонения и молитвы православных христиан поселка Березова.

Также Его Преосвященство поблагодарил благочинного Березовского благочиния протоиерея Максима Дурнева за многолетнее пастырское служение, просветительскую деятельность и попечительство в деле строительства храмов на территории Березовского благочиния. Вручил ему Благодарственное письмо и памятный подарок: образок святителя Филофея Лещинского.

Затем Преосвященнейший Владыка обратился к собравшимся прихожанам с пастырским словом.

Всех вас, возлюбленные отцы, братья и сестры, сердечно приветствую и поздравляю с праздником воскресного дня.

Этот воскресный день именуется Неделей Крестопоклонной.

Милостью Божией мы достигли половины поста, когда на середину храма износится Животворящий Крест Господень для поддержания наших душевных и телесных сил.

Мы сами всегда сопровождаем нашу жизнь крестным знаменем: и в молитве, и когда готовимся к какому либо делу, и перед выходом, и входом, и когда благословляем своих детей - чувствуем силу Животворящего Креста Господня.

Сегодня Господь нам напоминает, как мы должны следовать за Ним.

Он говорит: ЕСЛИ КТО ХОЧЕТ ИДТИ ЗА МНОЮ, кто хочет быть Моим последователем и учеником не на словах, а на деле, тот ОТВЕРГНИСЬ СЕБЯИ ВОЗЬМИ КРЕСТ СВОЙ, как Я взял Мой крест, И СЛЕДУЙ ЗА МНОЮ (Мф. 16-24).

В жизни у каждого человека свой крест. Жизнь ровно не проходит, обязательно встречаются недоразумения, трудности, испытания, искушения.

Иногда человеку кажется, что послано испытание сверх его сил, что он не может уже этого нести. Это как раз та минута, та ситуация, когда мы должны немножко потерпеть, чтобы почувствовать великую благодать Божию и поддержку, которую дарует нам Господь. Потому что Господь любит нас и не дает креста сверх наших сил. И еще Господь напоминает, что крест нужно нести до конца. Вот мы обрели Господа, веру Христову, и должны уже идти до конца, не сдаваясь. Потому что Господь нам говорит«Какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит?» (Мф. 16:26)

Душа человеческая дороже и выше всего мира и всех благ мирских. В этом отношении идет серьезная брань, и мы – верующие люди - это чувствуем. Мы часто употребляем слова «с помощью Божией мы это преодолеем», или «с помощью Божией мы к этому дойдем». И действительно, если идем к Господу с верой и неотступно, самое главное неотступно, решительно идем вперед и не сдаемся, то каждый может почувствовать, что половину наших дел  делает Господь.

Пускай присутствие Животворящего Креста в середине храма напоминает всем нам, дорогие братья и сестры, что Господь никогда нас не оставит. Будем же стойко нести свой жизненный крест.

Очень рад, что мы сегодня встретились, братья и сестры, совершили совместную молитву. Пускай Господь вас укрепляет.

Аминь.

Периодическое издание "Путь к вере"

Put k vere