В кафедральном соборе Югорска встретили Благодатный огонь со Святой Земли

Home Новости Служения Архипастыря В кафедральном соборе Югорска встретили Благодатный огонь со Святой Земли
В кафедральном соборе Югорска встретили Благодатный огонь со Святой Земли

Утром Светлого Понедельника прихожане кафедрального собора преподобного Сергия Радонежского в Югорске встретили Благодатный огонь, который является только один раз в году – в знак Божией милости и силы Воскресения Христова.

Благодатный огонь символизирует нерукотворный свет Воскресения Христова, о котором говорил еще апостол Пётр. Он появляется чудесным образом в Кувуклии — часовне над Гробом Господним по молитвам православного патриарха, духовенства и тысяч паломников. Схождение происходит ежегодно накануне праздника православной Пасхи и является чудом.

После нескольких часов напряженного ожидания и молитв, 7 апреля 2018 года Благодатный огонь сошел в Храме Гроба Господня в Иерусалиме и Патриарх Иерусалимский Феофил Третий передал его собравшимся паломникам.

Традиционно святыню в Россию препровождает делегация Фонда Андрея Первозванного во главе с председателем попечительского совета Фонда Владимиром Якуниным. Спецрейсом в особых лампадах огонь доставили в Москву, желающие смогли получить его уже в аэропорту «Внуково-1». Отсюда огонь развезли по многим городам России и в православные приходы за рубежом. В Югорск Благодатный огонь доставили из Ханты-Мансийска по благословению митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла и епископа Югорского и Няганского Фотия. В свою очередь, в столицу митрополии святыня прибыла из Екатеринбурга, а туда из Новосибирска и Москвы.

По словам протоиерея Алексия Турова, сегодняшнюю ночь – впервые за целый год – кафедральный собор провел без треплющейся лампады. Храм ожидал пришествия святыни не меньше, чем все верующие. Благодатный огонь сюда внес руководитель молодежного отдела епархии диакон Алексий Полянцев.

Встречали святыню пением пасхального тропаря священники кафедрального собора, служащие Югорской епархии, православные миряне, жители города, представители прессы из Югорска и Советского.

Протоиерей Алексий возжег связку из 33 свечей и благословил ею всех собравшихся в храме. Затем Благодатный огонь внесли в алтарь и затеплили храмовые лампады. Желающие прихожане тут же принимали его в свои лампадки, зажигали пучки свеч. Многие, без опаски обжечься, умывали огнем руки, лицо, больные места.

Приняв святыню, собравшиеся молились на Божественной литургии. Совершил литургию ключарь собора протоиерей Алексий Туров. Его Высокопреподобию сослужили иерей Александр Галькевич и диакон Алексий Полянцев. Славословия и песнопения исполнил будничный хор под руководством матушки Екатеины Туровой. Заканчивая Божественную литургию, прихожане обошли кафедральный собор крестным ходом, неся в руках лампады с Благодатным огнем.

Затем православные собрались для общей фотографии, передавая поздравления с Господней Пасхой и пожелания скорейшего выздоровления епископу Югорскому и Няганскому Фотию.

Благочинный Югорского благочиния протоиерей Сергий Кузнецов принял Благодатный огонь, чтобы доставить его по всем храмам Югорской епархии. Через час святыня уже прибыла в храмы города Советского.

Периодическое издание "Путь к вере"

Put k vere