Home Новости Служения Архипастыря Преосвященнейший Владыка Фотий совершил в субботу Светлой седмицы Божественную литургию в кафедральном соборе г. Югорска

14 апреля 2018 г., в субботу Светлой седмицы, в кафедральном соборе преподобного Серия Радонежского, епископ Югорский и Няганский Фотий совершил Божественную литургию.

Его Преосвященству сослужили ключарь кафедрального собора протоиерей Алексий Туров, штатные клирики собора иереи Александр Галькевич и Димитрий Лисник, диаконы Алексий Полянцев, Константин Колесников и Мстислав Исламов.

Песнопения и славословия исполнил будничный хор под управлением матушки Екатерины Туровой.

Для православных вся Светлая седмица есть как бы один день. В течение всей Светлой седмицы по окончании Божественной литургии совершается крестный ход. Крестный ход – это победное шествие Христа Спасителя со всей своей Церковью – небесною и земною.

В конце Божественной литургии была прочитана молитва на освящение артоса, затем его раздали присутствующим на службе верующим.

После литургии соборяне совершили молебен на открытие фестиваля «Пасха Красная». Ставший уже традиционным Епархиальный фестиваль художественного творчества «Пасха Красная» проходит в Центре культуры «Югра-презент» г. Югорска 14 и 15 апреля с 12 часов.

В заключение Владыка Фотий обратился к собравшимся:

Дорогие братья и сестры, участники и организаторы, наставники Епархиального детского фестиваля-конкурса «Пасха Красная», я всех вас искренне приветствую, и мы очень рады видеть вас в центре Югорской епархии в городе Югорске в кафедральном соборе прп. Сергия, игумена Радонежского.

Милостью Божией, наш фестиваль-конкурс мы начинаем молитвой и испрашиваем у Господа благословение на это доброе, благое дело.

Сегодня в г. Югорск на фестиваль собрались дети и наставники из разных районов:

Кондинского, Березовского, Белоярского, Октябрьского, нашего Советского района, из городов Нягани, Урая, Пелыма. Мы очень рады всех видеть, и я от всего сердца искренне, дорогие дети, поздравляю вас с праздником Святой Пасхи.

В этот день мы не только сами радуемся о Воскресшем Господе, но эту Благую весть

хотим передать всем, кто нас окружает. Я уверен, что вы для этого приехали, чтобы прославить Воскресшего Господа.

Мне хочется пожелать всем детям успеха и доброго счастья. Как здорово встретиться друг с другом, пообщаться, узнать о жизни своих ровесников, в этом дружном общении найти всеобъемлющую Любовь о Воскресшем Господе.

Христос Воскресе!