Память святителя Иоанна Тобольского - в Тобольске

Home Новости Служения Архипастыря Память святителя Иоанна Тобольского - в Тобольске
Память святителя Иоанна Тобольского - в Тобольске

glavnaya

21 июня Его преосвященство отправился в славный град Тобольск, который является духовным центром земли Сибирской, чтобы почтить вместе с духовенством и православным людом, который в эти дни собирается в Тобольске, память святителя Иоанна Тобольского.

Когда-то Владыка, еще будучи священником, служил в Тобольской Епархии и был благочинным Уватского района, и окормлял все села и поселения этого района, в которых живет и трудится православный народ.Одним из таких поселков явлется село Туртас, в нем проживает около семи тысяч человек. В поселке есть храм, правда, он не типовой. Прихожане Туртаса во главе с тогда еще иереем Фотием оборудовали под храм здание старого магазина. Помещение облагородили, над крышей водрузили купол и стали совершать в нем Литургию.По дороге в город Тобольск Его преосвщенство Епископ Югорский и Няганский Фотий посетил поселок Туртас и встретился с жителями поселка, которых когда-то окормлял. Прихожане были очень рады приезду родного пастыря и тепло встретили Владыку. Состоялась теплая, душевная встреча и много воспоминаний по ушедшим временам совместного служения.