Фестиваль собирает таланты

Home Новости Служения Архипастыря Фестиваль собирает таланты
Фестиваль собирает таланты

Христос Воскресе!

Сегодня это пасхальное приветствие раздавалось и в фойе, и за кулисами, и со сцены Центра культуры «Югра-презент». Традиционный фестиваль-конкурс «Пасха Красная» проходит 14 -15 апреля в Югорске.

Два конкурсных дня, шесть номинаций, пять возрастных групп, около ста концертных номеров и 850 участников – это лишь видимая вершина айсберга, под названием фестиваль «Пасха Красная».

Конкурс проводится Югорской епархией совместно с администрацией города Югорска уже одиннадцатый раз. Это один из самых масштабных и самых ожидаемых фестивалей в епархии. Чтобы приехать в Югорск, участники проходят отборочные туры в своих благочиниях, где им нужно доказать компетентному и профессиональному жюри свое право выступить на главной сцене фестиваля.

Трудная и ответственная работа предстоит не только участникам, но и членам жюри. Приветствуя зрителей и артистов, заместитель начальника Управления культуры администрации города Югорска Оксана Гоголева пожелала членам жюри мужества и оптимизма. «Выбрать лучших из лучших, особенно когда их 850, - это архисложная задача», - отметила она.

Владыка Фотий, обращаясь с приветственной речью, также отметил, что здесь сегодня собрались уже лучшие из лучших, но члены жюри смогут сделать правильный выбор: «Все достойны быть победителями, но не все ими станут. Самое главное, что вы приехали, будете участвовать в фестивале и иметь замечательную возможность пообщаться между собой», - сказал он.

Официальное открытие фестиваля состоялось в полдень, но артисты и жюри начали свою работу уже с десяти утра. Хореография и певческое искусство, вокально-инструментальные ансамбли и хоры, вокальные группы и солисты, воспитанники воскресных школ, православных гимназий, учреждений дополнительного образования и учреждений культуры, дошкольники и взрослые – сменяли друг друга на сцене словно яркий калейдоскоп из костюмов и талантов.   Только к пяти часам вечера фестиваль завершил свою конкурсную программу. Членам жюри предстоит сложная, но интересная работа - подвести итоги и определить победителей в номинациях, а также назвать лучшее благочиние и лучшую Воскресную школу епархии.

Лауреаты и дипломанты конкурса выступят на Гала-концерте, который состоится 15 апреля в ЦК «Югра-презент».

Периодическое издание "Путь к вере"

Put k vere