Home Новости Служения Архипастыря В Неделю вторую по Пасхе Его Преосвященство Владыка Фотий совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Югорска

15 апреля 2018 года в Неделю 2-ю по Пасхе - апостола Фомы - епископ Югорский и Няганский Фотий совершил Божественную литургию в кафедральном соборе прп. Сергия Радонежского в Югорске.

Архиерею сослужили ключарь кафедрального собора протоиерей Алексий Туров, клирики собора иереи Александр Сидоров, Александр Галькевич и Димитрий Лисник, диаконы Алексий Полянцев, Константин Колесников и Мстислав Исламов.

Богослужения сопровождали Архиерейский хор под управлением Марии Пановой и будничный хор под руководством матушки Екатерины Туровой.

За литургией сугубо молились о мире на земле Украинской и о строительстве кафедрального собора Богоявления Господня в городе Югорске.

На запричастном стихе проповедь произнес иерей Александр Галькевич.

По окончании богослужения Преосвященнейший Владыка обратился к собравшимся:

Христос Воскресе!

Всех вас, возлюбленные отцы, братья и сестры, от всего сердца поздравляю с праздником Святой Пасхи. В духовной радости мы провели Светлую седмицу, прославляя воскресшего Господа.

Вторая неделя после Пасхи посвящена памяти святого апостола Фомы.

То неверие, которое проявил апостол Фома, мы называем блаженным.

Святые апостолы и апостол Фома – чаяли видеть Избавителя мира, Мессию, но случилось так, что Господь был распят на Кресте и умер, а ученики остались одни в страхе и неведении.

Мы помним, что почти все разбежались и, после происшедшего на Голгофе, как сказано, в страхе находились при затворенных дверях. Можно себе представить, какие мысли, какие переживания проходили через их сознание. И вдруг, при затворенных дверях, является Господь и говорит: Мир вам (Ин. 20: 19).

Они видят своего любимого Учителя в полном здравии, в сиянии Славы, и с большим воодушевлением рассказывают об этом апостолу Фоме, которого не было в первый день славного Воскресения Господа. А апостол Фома не верит, потому что он тоже по-человечески пережил этот страх, пережил внутренние терзания.

И он еще целую неделю продолжает страдать от этого неверия, хотя видит светлую радость своих соучеников. А через неделю - сегодня мы это воспоминаем - является Господь перед всеми учениками, где был уже и апостол Фома, и говорит ему: «Подай перст твой сюда и посмотри руки Мои; подай руку твою и вложи в ребра Мои; и не будь неверующим, но верующим. Фома сказал Ему в ответ: Господь Мой и Бог Мой!» (Ин.20: 27-29).

Мы с вами, дорогие братья и сестры, когда-то оказывались в точно таком же положении, когда наше сердце наполнялось смущением, недоумением, непониманием ситуации – где же Господь, что происходит? Это блаженное неверие, но чаяние чуда Божьего – оно действительно преображает душу.

Я глубоко убежден, что каждый христианин в своей жизни в какой-то момент точно также встречается с Господом, как встретился апостол Фома, и тогда всё сердце наполняется духовной всеобъемлющей радостью, и хочется воскликнуть: «Господь мой и Бог мой!»

Я всех вас, дорогие братья и сестры, от всего сердца поздравляю с праздником Святой Пасхи. Пусть эта духовная радость о воскресшем Господе - Который всегда с нами, Который проявляет заботу о нас - пребывает в нашем сердце и дает нам мужество и спокойствие в своем жизненном пути спасения. Христос Воскресе!

С праздником Святой Пасхи!