Home Новости Служения Архипастыря В Неделю вторую по Пасхе Преосвященный Владыка Фотий совершил хвалебное пение Воскресению Христову

15 апреля 2018 года - в Антипасху - Преосвященный Владыка Фотий, епископ Югорский и Няганский в кафедральном соборе преподобного Сергия Радонежского совершил хвалебное пение Воскресению Христову.

Архипастырю сослужили ключарь кафедрального собора протоиерей Алексий Туров, благочинный Югорского благочиния протоиерей Сергий Кузнецов, секретарь Югорской епархии иерей Александр Сидоров, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Феодоровская» (г. Югорск) иерей Николай Щерба, штатные клирики кафедрального собора прп. Сергия Радонежского иереи Александр Галькевич и Димитрий Лисник, диаконы Алексий Полянцев и Константин Колесников.

По окончании богослужения проповедь произнес иерей Александр Галькевич:

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

Христос Воскресе!

«Величаем Тя, Живодавче Христе, нас ради во ад Сшедшаго, и с Собою вся Воскресившаго».

Поем мы эти дивные слова, песнопения, величания в дни Святой Пасхи, благословляем Воскресшего нашего Спасителя Господа Иисуса Христа.

На иконе «Воскресение Христово», которую мы видим каждый воскресный день и сейчас, со дня Пасхи в течение 40 дней, к которой прикладываемся - мы видим Воскресшего Спасителя, который стоит в дверях ада. То место, куда первые люди сходили после своей смерти, потому что двери рая были затворены. Их участь была горька и печальна. Эта икона - «Воскресение Христово» - именуется и «Сошествие во ад Господа нашего Иисуса Христа». Почему именно сошествие во ад? Потому что Господь пришел на землю, чтобы спасти род человеческий и проповедать спасение. Воскрес не только для живущих людей, но и для тех, кто будет жить на земле, для нас, для наших потомков.

Господь также сошел на землю, был распят и Воскрес для того, чтобы совоскресить с собою и первозданного человека Адама и ветхозаветных людей, которые жили до Его Воскресения. В деле нашего спасения, Господь полностью предает себя человечеству: начиная с первых людей - Адама и Евы - и до скончания времен.

Взирая на икону «Воскресение Христово» мы видим, как Он держит за руку Адама и Еву, выводя их из ада, тем самым показывая, что Он восстанавливает наше человеческое естество, совоскрешает наше падшее адамово естество .

С первых веков христианства были суждения о том, кого Господь вывел из ада. Мы слышим в песнопениях, что праведники, увидев Господа, пошли за Ним. Есть множество песнопений, что увидев Господа, все падшее человечество вышло за Ним. Когда митрополит Илларион (Алфеев), приводя древние песнопения, молитвословия, размышляет в своей книге «Христос - Победитель ада» о сошествии во ад Христа - он делает вывод, что действительно Господь, сойдя во ад, выводит оттуда все человечество. Падшее человеческое естество, падшая человеческая душа, не находясь уже здесь на земле где бывают смущения, неверия, а уже будучи во аде - видя Воскресшего Господа там, где уже не было надежды, не было чаяния, выходит вместе с Ним, следуя за Господом Воскресшим.

Это дивное чудо промышления о нашем человеческом роде нашего Спасителя, когда Он берет на Себя все наши грехи, всю нашу немощь и восстанавливает всех нас. Видя Адама, держащегося за Его руку, мы понимаем: если тот, кто был виновником всего падения рода человеческого, был восстановлен в своем первозданном естестве, выведен из ада и приведен в рай, то, конечно же, люди, которые получили эту печать греха, тоже были выведены Господом из этого мрачного и ужасного места.

Мы прославляем нашего Воскресшего Господа Спасителя, благодарим Его, и то что Он ради нас, грешных, немощных, падших, приходит на эту бренную землю, приносит Себя Самого в жертву, идя на вольные страдания, на Крест, претерпевает смерть: Тот, Кто сотворил жизнь, Тот, Кто Начальник жизни, идет на смерть за нас, грешных, и тем самым воскрешает все человеческое естество.

Христос Воскресе!