Home Новости Служения Архипастыря На Радоницу епископ Югорский и Няганский Фотий совершил Божественную литургию в кафедральном соборе прп. Сергия Радонежского

17 апреля, во вторник второй седмицы по Пасхе - Радоницу, - епископ Югорский и Няганский Фотий совершил Божественную литургию в кафедральном соборе прп. Сергия Радонежского г. Югорска.

Радоница – день особого поминовения усопших на 9-й день после Пасхи. Он специально установлен Церковью, чтобы, с одной стороны, возобновить ежедневные заупокойные молитвы, которых не было в период от Великого Четверга и всю Светлую седмицу. С другой стороны, этот праздник напоминает, что Пасха – это праздник Победы Бога над смертью, и в этот день мы разделяем эту великую радость с нашими усопшими близкими.

В этот день в кафедральном соборе преподобного Сергия Радонежского города Югорска Преосвященному епископу Фотию сослужили: ключарь кафедрального собора протоиерей Алексий Туров, секретарь Югорской епархии иерей Александр Сидоров, штатные клирики кафедрального собора иереи Александр Галькевич и Димитрий Лисник, диаконы Алексий Полянцев и Константин Колесников.
За богослужением пел хор под управлением матушки Феодосии Полянцевой.
По окончании Божественной литургии Владыка Фотий обратился к прихожанам с проповедью:

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!
Возлюбленные отцы, братья и сестры! На 9-й день после Славного Воскресения Христова мы поминаем всех наших близких и дальних родственников, наших знакомых, и молимся Господу Богу, чтобы Он и им даровал частицу пасхальной радости. Этот день мы именуем Радоницей - это то время, когда наше сердце наполняется двойной духовной светлой радостью.
Во времени проходит наша жизнь, и одно поколение заменяется другим; к сожалению, по естеству своему, уходят в мир иной наши родители, братья, сёстры, родные, дорогие нашему сердцу люди. Всегда, когда мы посещаем место упокоения - земное кладбище - наше сердце ощущает благоговейный трепет, потому что здесь сокрыта тайна окончания жизни и того момента, когда человек предстанет пред Господом Богом. И мы - живые люди - имеем доброе отношение и любовь к нашим близким.
Мы знаем, как непросто, трудно, печально, горестно расставаться с нашими близкими. Но в момент посещения, особенно в день Радоницы, на кладбище наших родственников - это, поистине, не время горести и грусти, а светлой радости. Потому что Христос воскрес и попрал смертью смерть.
В течение Светлой седмицы мы прославляли воскресшего Господа, и наши сердца наполнялись светлой пасхальной радостью. И сейчас мы, преисполненные этой духовной радости, пойдём к нашим почившим родственникам на кладбище и поприветствуемся с ними пасхальным приветствием: Христос воскресе! А в своей душе мы услышим незримо, но внятно ответ наших блаженных родственников: Воистину воскресе Христос!
Сейчас вознесём, дорогие братья и сестры, молитву об упокоении наших родителей, близких, братьев и сестер, дабы Господь простил им вольные и невольные согрешения и в этот день послал бы им духовную пасхальную радость, которую бы они разделили с нами, живущими на земле.
Царство Небесное нашим почившим родственникам. Христос воскресе!

Затем Архипастырем была совершена панихида по всем от века усопшим православным христианам.

Периодическое издание "Путь к вере"

Put k vere