Home Новости Служения Архипастыря Владыка Фотий совершил молебен перед открытием Кирилло-Мефодиевских чтений и III съезда директоров и преподавателей Воскресных школ Югорской и Няганской епархии

27 апреля 2018 года епископ Югорский и Няганский Фотий совершил молебен перед открытим Кирилло-Мефодиевских чтений «Духовно-нравственный потенциал литературного наследия А.И. Солженицына» и Съезда директоров и преподавателей Воскресных школ Югорской епархии.

Архиерею сослужили председатель отдела религиозного образования и катехизации Югорской епархии, настоятель Прихода храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы (с. Уньюган Няганского благочиния) протоиерей Сергий Тарасов; ключарь кафедрального собора преподобного Сергия Радонежского протоиерей Алексий Туров; настоятель Прихода храма в честь Покрова Божией Матери (п. Мортка Кондинского благочиния) иерей Павел Шутов; штатный клирик Прихода храма в честь иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" (п. Междуреченский Кондинского благочиния) иерей Александр Черанёв; штатный клирик храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы (г. Урай) иерей Димитрий Жданов; штатный клирик соборного храма в честь свт. Алексия Московского (г. Нягань) иерей Петр Чередов; духовник ЧОУ «Православная гимназия преподобного Сергия Радонежского» иерей Александр Галькевич; штатный клирик кафедрального собора иерей Димитрий Лисник; диаконы кафедрального собора Алексий Полянцев и Антоний Зольников.
По окончании молебна Преосвященный Владыка Фотий обратился к собравшимся:

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа.
Христос Воскресе!
Возлюбленные отцы, братья и сестры, сегодня в городе Югорске проходят сразу два епархиальных мероприятия: III епархиальные Кирилло-Мефодиевские чтения и III съезд преподавателей и директоров Воскресных школ.
Почти во все времена образование и нравственно-культурное воспитание было приоритетным. Я глубоко убежден, что такие встречи просто необходимы, потому что педагоги, преподаватели, наставники - люди творческие и патриотичные, и я бы даже сказал жертвенные, потому что невозможно быть Преподавателем с большой буквы и педагогом от Бога, не жертвуя частичку своего сердца, своей души для подрастающего поколения.
На этой встрече мы будем обсуждать ряд насущных вопросов и поднимать разные актуальные проблемы. Именно в этих рассуждениях мы обретаем и опыт, и понимание глубины возникающих сегодня и воспитательных, и нравственных проблем, с которыми сталкиваемся, соприкасаясь с нашей молодежью.
Кирилло-Мефодиевские чтения посвящены теме произведений Александра Исаевича Солженицына. Это писатель, я бы сказал, мирового уровня, который, как никто, проникся в ту историческую проблему, в те исторические события, которые произошли в годы революции и продолжались в годы безбожия.
Я очень рад, что организаторами нашего мероприятия выбрана именно эта тема. Ни один читатель, который соприкасался с произведениями А.И. Солженицына, не может быть безразличным к тому, что он пишет. Когда читаешь его произведения и вдумываешься в них, то посещает реальная мысль, что мы не можем возвращаться к тому, что пережила Россия в годы революции и в годы безбожия.
Конечно, всегда были, есть и будут проблемы образовательного характера: дети растут, формируются, получают навыки патриотизма, навыки нравственности и многое зависит от того, насколько ответственно подойдут к этому преподаватели, педагоги и наставники.
Я сегодня с радостью всех вас приветствую, дорогие братья и сестры, искренне желаю, чтобы Господь благословил наши труды, чтобы эта наша встреча была плодотворной и интересной для нас, чтобы она принесла пользу в нашей творческой педагогической работе. Господь да благословит вас на эти труды.
Христос Воскресе!

Периодическое издание "Путь к вере"

Put k vere