Home Новости Служения Архипастыря Епископ Югорский и Няганский Фотий торжественно открыл епархиальные Кирилло-Мефодиевские чтения

27 апреля 2018 года епископ Югорский и Няганский Фотий на торжественном открытии Кирилло-Мефодиевских чтений «Духовно-нравственный потенциал литературного наследия А.И. Солженицына» приветствовал собравшихся в Библиотечно-информационном центре города Югорска.

Добрый день, уважаемые участники третьих Кирилло-Мефодиевских чтений Югорской и Няганской епархии и третьего съезда директоров и преподавателей Воскресных школ.
Это два значимых для Югорской епархии мероприятия, они в большой степени относятся к сфере образования.
Я глубоко убежден, что эти мероприятия будут интересны и полезны для всех нас: они посвящены Дню славянской письменности и культуры. Я благодарен организаторам и тем, кто выбрал именно эту тему: осмысление произведений А.И. Солженицына.
Наверное ни один из писателей пошлого столетия так глубоко не показал, какую трагедию пережила Россия в ходе революции и что она переживала в годы реальной попытки жить без Бога. Когда читаешь его замечательные произведения, то чувствуешь, что у нас нет права вернуться к тому, что мы пережили в годы революции, в годы реализации своих планов жизни без Бога. Человек только в Боге обретает осмысленность, мужество и силу.
В свое время я с большим трудом нашел и прочитал автобиографическое произведение А.И. Солженицына «Бодался телёнок с дубом». Это произведение показывает, как Александр Исаевич выстоял благодаря своему интеллекту и своей глубокой вере в Бога.
Я помню, с какими глубокими переживаниями прочитал его «Раковый корпус» - эти философские размышления Александра Исаевича о том периоде, когда он болел раком и, будучи в ссылке, лежал в больнице - и многие другие произведения.
Я вспоминаю его возвращение из США в Россию, как он вместе с народом молился в Софийско-Успенском кафедральном соборе г. Тобольска. Я был тогда инспектором Тобольской Духовной Семинарии и владыка Димитрий поручил мне его сопровождать.
Когда я к нему подошел и пригласил в алтарь – чтобы воздать ему некую честь, как мировому писателю, он принципиально отказался, сказал: «Спасибо, я всегда с народом». Всю Божественную литургию простоял вместе с народом, не искал супер духовника, подошел к молодому батюшке, поисповедовался и за литургией причастился Святых Христовых Тайн. Это был уже тот период, когда он обладал мировой славой и большую часть его произведений мы уже прочитали и знали.
Насколько его присутствие тогда поднимало дух патриотизма, ощущение мощи, которой обладал этот человек. Я очень рад, что именно его произведения рассматриваются сегодня.

Я приветствую всех участников Кирилло-Мефодиевских чтений и участников третьего епархиального съезда педагогов и директоров Воскресных школ.
Желаю помощи Божией и хороших добрых полезных впечатлений.
Затем Владыка Фотий вручил благодарственные письма за помощь в организации и проведении Третьих епархиальных Кирилло-Мефодиевских чтений и третьего съезда директоров и преподавателей Воскресных школ - кандидату богословия, кандидату культурологии, члену Союза писателей Москвы, автору учебных пособий для Воскресных школ, трехкратному победителю конкурса в области православной педагогики «За нравственный подвиг учителя» диакону Илие Кокину; начальнику Управления культуры администрации города Югорска Наталье Николаевне Нестеровой; директору муниципального бюджетного учреждения «Централизованная библиотечная система города Югорска» Наталье Александровне Мотовиловой.

Периодическое издание "Путь к вере"

Put k vere