Преосвященный Владыка Фотий благословил Югорских земледельцев

Home Новости Служения Архипастыря Преосвященный Владыка Фотий благословил Югорских земледельцев
Преосвященный Владыка Фотий благословил Югорских земледельцев

27 апреля 2018 года Его Преосвященство Владыка Фотий принял участие в Празднике первой борозды, организованном Югорской городской общественной организацией ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов труда (пенсионеров).

Праздник состоялся в кафе «Матрёшка», куда епископ Югорский и Няганский Фотий прибыл по приглашению членов многочисленного Любительского объединения садоводов-огородников «У.Дача». Представители старшего поколения югорчан обратились к Владыке Фотию с просьбой благословить их земледельческий труд в новом сезоне. Архиерей принял приглашение и обратился к ветеранам с приветственным словом:

Мне кажется, это замечательное мероприятие. Я так понимаю - ваш праздник называется День первой борозды. Я сейчас с Иркутском разговаривал, там 24 градуса тепла - люди ходят в футболках. У нас в футболках не походишь, но тем не менее сам праздник замечательный. В дореволюционной России был такой обычай, и мы сейчас к этому возвращаемся, - в день памяти вмч. Георгия Победоносца, 6 мая, свещенослужитель после Божественной литургии в храме выходил в поля, читал молитвы, просил хорошего урожая, чтобы Господь посылал дождь на землю. Люди верили в силу своих молитв - не только засевали свои поля с молитвой, но и собирали потом богатый урожай.

Я очень рад, что вы меня пригласили. Искренне благословляю вас на это доброе дело. Пускай Господь помогает вам в трудах, потому что - по глазам вижу - дача - это самый любимый участок. Сейчас вы туда переедете из квартир, из многоэтажных домов. Человек только на земле поистине себя обретает. Пускай ваша душа радуется, когда вы будете трудиться на земле. Начнёте с редиски и укропа, потом огурчики пойдут, помидорчики, картошка... Господь да благословит труды ваши, чтобы благодаря этим трудам вы получили богатый урожай. А Совету ветеранов я хочу в знак Божьего благословения и покровительства передать икону святителя Николая Чудотворца. Святитель Николай очень близок простым людям, и пускай он будет помощником в ваших трудах.

Периодическое издание "Путь к вере"

Put k vere