Home Новости Служения Архипастыря Его Преосвященство Владыка Фотий совершил Божественную литургию в кафедральном соборе города Югорска

28 апреля 2018 года епископ Югорский и Няганский Фотий совершил Божественную литургию в кафедральном соборе преподобного Сергия Радонежского.

Архиерею сослужили председатель отдела религиозного образования и катехизации Югорской епархии, настоятель Прихода храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы (с. Уньюган Няганского благочиния) протоиерей Сергий Тарасов;  штатный клирик Прихода храма в честь иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" (п. Междуреченский Кондинского благочиния) иерей Александр Черанёв; настоятель Прихода храма в честь Покрова Божией Матери (п. Мортка Кондинского благочиния) иерей Павел Шутов;  штатный клирик храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы (г. Урай) иерей Димитрий Жданов;духовник ЧОУ «Православная гимназия преподобного Сергия Радонежского» иерей Александр Галькевич;  штатный клирик соборного храма в честь свт. Алексия Московского (г. Нягань) иерей Петр Чередов;  штатный клирик кафедрального собора иерей Димитрий Лисник; диаконы кафедрального собора Алексий Полянцев, Константин Колесников и Антоний Зольников.

Песнопения и славословия исполнял будничный хор под управлением Феодосии Полянцевой.
За литургией сугубо молились о мире на земле украинской и строительстве Кафедрального собора Богоявления Господня в городе Югорске.
По окончании богослужения Преосвященный Владыка Фотий обратился к пастве:
Христос Воскресе!
Милостью Божией, возлюбленные отцы, братья и сестры, мы соборно отслужили Божественную литургию в кафедральном соборе прп. Сергия.
В городе Югорске, в центре Югорской епархии сегодня завершаются III Кирилло-Мефодиевские чтения и III епархиальный Съезд преподавателей и директоров Воскресных школ.
Эту нашу работу мы завершаем Божественной литургией и подведением итогов: в 12 часов мы встретимся в актовом зале для того, чтобы обсудить итоговый документ.
Замечательно всем нам встречаться вместе и обсуждать насущные вопросы в области образования и организации приходской жизни. Хорошо нам быти вкупе. Такие встречи позволяют нам обрести опыт и получить дополнительные знания, чтобы употребить их для развития церковно-приходской жизни и духовного образования Воскресных школ.
Я присутствовал на пленарных совещаниях и заседании Круглого стола, где обсуждались замечательные темы, очень актуальные. Там собирались заинтересованные люди, которые сегодня, получив итоговый документ, поедут на свои приходы ( а это приходы всей Юго-Западной части ХМАО) и будут делиться этим опытом со своими коллегами.
Мне хочется искренне поблагодарить отцов-настоятелей, которые прибыли на эти общеепархиальные мероприятия и были на всех встречах. Поблагодарить всех тех, кто набрался мужества и приехал к нам, и получил этот дополнительный опыт. Хочется, чтобы те знания, которые мы здесь получаем, имели продолжение и на наших приходах.
Пускай Господь укрепляет нас в нашей жизни и в наших трудах.
Христос Воскресе!

Периодическое издание "Путь к вере"

Put k vere