Home Новости Служения Архипастыря В Неделю о расслабленном Преосвященный Владыка Фотий совершил Божественную литургию в соборном храме свт. Алексия Московского в г. Нягани

29 апреля 2018 года епископ Югорский и Няганский  Фотий совершил Божественную литургию  в соборном храме святителя Алексия Московского города Нягани.

Накануне вечером совершалось Всенощное бдение.

Архиерею сослужили ключарь соборного храма иерей Вячеслав Атаманенко; иерей Петр Чередов, клирик соборного храма; диаконы Алексий Полянцев и Антоний Сараев.

Песнопения и славословия исполняли Архиерейский хор соборного храма под руководством регента Нины Белянкиной и Детский хор под руководством Светланы Ерёменко.

За литургией сугубо молились о мире на земле украинской и строительстве кафедрального собора Богоявления Господня.

Проповедь на запричастном стихе произнес ключарь соборного храма иерей Вячеслав Атаманенко.

В конце богослужения Его Преосвященство обратился к собравшимся прихожанам:

Возлюбленные отцы, братья и сестры, сердечно поздравляю вас с праздником воскресного дня. Так получилось, что не удалось мне быть у вас на Светлой седмице, и я с радостью всех вас приветствую и поздравляю с праздником Святой Пасхи. В течение 40 дней мы можем поздравлять друг друга и говорить пасхальное приветствие «Христос Воскресе!»

Очень рад всех вас видеть в 4-ю Неделю после Пасхи. Неделя называется «Неделя о расслабленном». Всякий раз Святая Церковь дает нам назидание, пример и понимание той или иной ситуации, тех или иных моментов  жизни, которые мы должны обязательно усвоить.

В Святом Евангелии мы сегодня слышали, как Господь лично исцелил многолетнего расслабленного, и в Деяниях Апостолов читалось, как апостол Петр сказал: «…во имя Иисуса Христа Назорея встань и ходи» и расслабленный поднялся и пошел домой.

Расслабление душевное, духовное - страшнее расслабления телесного. Это очень важное назидание для всех нас. Что такое расслабление духовное, душевное? Это как раз то, когда человеку ничего не хочется: ни работать, ни помогать ближним, ни заниматься домашними делами, ни подвигнуть себя пойти в храм Божий, и даже нет желания жить. От такого негативного внутреннего состояния у человека появляется телесная расслабленность, потому что именно при здоровом духе, при здоровой душе бывает здоровое тело. Очень важно для всех нас, дорогие братья и сестры, не упустить момент перехода или лучше сказать появления духовного, душевного расслабления, которое приведет к телесному. Источник того, чтобы всегда быть в тонусе - мы это слышали сегодня из Евангелии и из Апостола - это Господь наш Иисус Христос.

Мы сами, анализируя свою жизнь, не раз соприкасались с таким состоянием, когда ничего не хочется. Потому что много скорбей, много трудностей, много проблем, много неудач и определенных препятствий. Человек иногда опускает руки и не хочет двигаться вперед. Именно в такой момент нужно сказать себе: нельзя останавливаться. Обратить свой взор к Господу Богу и сказать: Господи помоги, я ничего не хочу, ничего не могу.

Это очень важно, чтобы преодолеть эту ситуацию и не дать ей развиться. К сожалению, часто приходится наблюдать совершенно противоположную картину, когда человек не уловил этот момент, а дал себе послабление -  это касается даже молодых людей. Совершенно расслабляется и уже все ругает: работу я не могу найти и вообще мне ничего не нравится, жена меня не устраивает, не хочу с детьми возиться… Много приходится сталкиваться, когда матери плачут именно об этом. Дай Бог, чтобы это Евангельское повествование и это Апостольское повествование давало нам возможность всегда с помощью Божией быть в тонусе, просить Господа чтобы Он давал сил, мужества, уверенности всегда идти вперед, никогда не останавливаться. Человек, который остановился, непременно впадает в лень, а лень - мать всех пороков, отсюда начинаются все проблемы.

Я искренне, от всего сердца, поздравляю вас с праздником Святой Пасхи, с воскресным днем. В этот день я бы хотел оказать видимые знаки признательности некоторым труженикам соборного храма святого Алексия Московского.

Владыка Фотий поздравил клирика соборного храма иерея Леонида Степанова с 45-летним юбилеем и вручил ему Епархиальную грамоту с памятным подарком. А также поздравил Ирину Михайловну Мартынову, Татьяну Николаевну Тухватулину, Надежду Валерьевну Кормину и вручил им Епархиальные грамоты за активный  вклад в жизнь прихода.

Периодическое издание "Путь к вере"

Put k vere