Преосвященный епископ Фотий совершил Божественную литургию в с. Чантырья

Home Новости Служения Архипастыря Преосвященный епископ Фотий совершил Божественную литургию в с. Чантырья
Преосвященный епископ Фотий совершил Божественную литургию в с. Чантырья

1 и 2 мая 2018 года епископ Югорский и Няганский Фотий посетил храм в селе Чантырья.

Этот день является престольным праздником храма. Накануне вечером Владыка Фотий совершил здесь Всенощное бдение, на котором присутсвовало 49 человек.

В День памяти блаженной  Матроны Московской за Божественной литургией молилось 96 человек, перед литургией был отслужен Водосвятный молебен.
Епархиальному Архиерею сослужили благочинный Урайского благочиния митрофорный протоиерей Иоанн Юрцун, настоятель прихода иерей Михаил Шагин и диакон Алексий Полянцев. После литургии был совершен крестный ход вокруг храма.
В праздничных богослужениях принимал участие глава сельского поселения Мулымья Е.В.Белослутцев.

После богослужения Владыка Фотий поздравил прихожан с престольным праздником и обратился к ним с проповедью:

Дорогие братья и сестры! Всех вас поздравляю с престольным праздником вашего храма в честь блаженной Матроны Московской. Также сейчас идут дни попразднства Святой Пасхи, и мы сегодня отмечаем Преполовение Пятидесятницы.
Я сердечно вас поздравляю с Днем Святой Пасхи. Пусть частица пасхальной радости даёт о себе знать в нашем сердце.
Слава Богу, этот приход я посещаю уже второй раз. Вчера мы совершили праздничное Всенощное бдение и сегодня Божественную литургию.
Мы имели такую замечательную возможность: все вместе молиться за Божией службой и причаститься Святых Христовых Тайн.
Великая милость Божия, когда в селе, посёлке или городе имеется церковь Божия. Церковь – это как фундамент, как основа жизни. Человек может возрасти без Церкви, может дожить до какого-то времени: он ещё не понимает, для чего он родился, но проходит время, и человек ищет ту фундаментальную основу, которая заложена в его бессмертной душе.
И блажен тот человек, который во времена этих смятений, этого непонимания, этой безысходности – вдруг обретает Божественный свет, обретает Святую Церковь. Богослужения, церковные таинства, которые совершаются в Святой Церкви,
они оживляют, возвращают к реальной жизни нашу душу.
Я очень рад, что в вашем храме сегодня дети. Детская душа – она, как губка, впитывает и как никто другой чувствует благодать Божию в Церкви. Конечно, трудно сказать, что их ждёт, когда они выйдут в большую жизнь, потому что мы сами это прошли и
сами знаем, сколько бывает искушений, соблазнов в этом мире, и как они уносят человека в пучину греха. Грех не может удовлетворить душу, как бы не был он «прекрасен».
Только духовное начало, только духовная часть души с Богом даёт полное душевное удовлетворение, и вдруг человек обретает тишину, покой, понимание своего присутствия в жизни. Чаще всего, помогают вернуться в храм Божий те детские воспоминания, которые дети ощущают в храме Божием.
Поэтому мне всегда хочется говорить: не стесняйтесь, влияйте на детей, чтобы они ходили в храм Божий. Всякие игрушки, подарки, вечеринки – забудутся, но то, что родители дадут ребенку из божественного, научат молиться, научат посещать храм Божий – как раз именно это дети вспомнят, когда они поймут, что такое жизнь.
Сегодня престольный праздник нашего храма – день памяти блаженной Матроны Московской. Я думаю, что её житие вы все знаете. Господь отметил её особым даром чудотворения. Когда читаешь её житие, подспудно чувствуешь, что Бог дал ей этот дар понимания мира, видение души человеческой и дара исцеления именно за её величайшее терпение и смирение.
Однажды я разговаривал с человеком, который ослеп, и он сказал мне: вы не представляете, нет ничего страшнее, нежели быть слепым. На самом деле – представьте: не видеть этого мира, не видеть этой красоты, природы, близких своих – это большое испытание, которое не всякий может преодолеть. Вот даже в житии есть такой момент, который характеризует её внутреннее настроение. Мама ей говорит: моя милая, ты такая несчастная. А она ей отвечает: да какая я несчастная, Мишка и Ванька – вот они несчастные. Потом оказалось, что они стали безбожниками. Наличие Божественной благодати – это Божественный свет, который даёт радость и позитивный потенциал. Мы знаем, что блаженная Матрона родилась, выросла и какое-то время жила в селе, а потом 30 лет прожила в Москве. Она была погребена на Даниловском кладбище, и по благословению Святейшего Патриарха Алексия II, который её очень почитал, было обретение её мощей, и они были положены в Свято-Покровском женском монастыре.
Когда посещаешь этот монастырь и видишь многотысячную очередь, причем каждый день, независимо от времени года, и стоишь в этой очереди, то чувствуешь, какую силу божественную имела святая блаженная Матрона Московская.
Люди стоят не просто, чтобы приложиться к её мощам, а многие приезжают по нескольку раз именно из-за того, что они чувствуют помощь, которую оказывает святая блаженная Матрона по молитвам людей.
Я очень рад, что сегодня представилась возможность посетить Чантырью, увидеть всех вас, помолиться вместе с вами. Я хочу для каждого из вас оставить иконку, а для вашей библиотеки – подарить книгу «Великие святые России». Она очень интересная, в ней много картинок, дети это любят, будут листать, рассматривать картинки и читать.
Всех вас с праздником!
Настоятель прихода - отец Михаил - выразил благодарность Владыке за посещение и совместную молитву от имени всех прихожан.

По окончании богослужений прошел праздничный концерт, в котором приняли участие хоры п. Чантырья и п.Назарово, а также детский хор храма Святой блаженной Матроны Московской.

Периодическое издание "Путь к вере"

Put k vere