Home Новости Служения Архипастыря Епископ Югорский и Няганский Фотий с рабочим визитом посетил Урайское благочиние

В первых числах мая епископ Югорский и Няганский Фотий с рабочим визитом побывал в Урайском благочинии.

Визит правящего Архиерея  начался 2 мая. Пасхальным чином была совершена Вечерня, Утреня в храме Рождества Пресвятой Богородицы (г. Урай), в которой участвовало духовенство Урайского благочиния: благочинный митрофорный протоиерей Иоанн Юрцун, иерей Михаил Шагин, а также штатный клирик кафедрального собора прп. Сергия Радонежского (г. Югорск) диакон Алексий Полянцев. На богослужении присутствовало около 100 человек.
В четверг 3 мая Его Преосвященство в сослужении вышеперечисленных священников и диакона совершил в храме Рождества Пресвятой Богородицы  Божественную литургию и заупокойную литию по погибшим в торговом центре г. Кемерово.
Песнопения и славословия исполнял хор под руководством Юлии Юрьевны Черемных.
За литургией сугубо молились о мире на земле украинской и о строительстве кафедрального собора Богоявления Господня в городе Югорске.
На запричастном стихе проповедь о христианских добродетелях произнес иерей Михаил Шагин.
В Таинстве исповеди утром приняло участие 38 человек, в Таинстве Причастия - 47 человек.
По окончании богослужения Преосвященный Владыка Фотий обратился к собравшимся в храме прихожанам:
Христос Воскресе!
Всех вас, возлюбленные отцы, братья и сестры, досточтимый отец Иоанн, сердечно поздравляю с праздником Святой Пасхи!
Идут дни попразднства этого великого праздника, и мы, приветствуя друг друга, восклицаем: Христос Воскресе! В эти дни по-особому радуется наше сердце, потому что Христос Своей смертью победил смерть. Именно в эти дни пасхальной радости мы ощущаем, что для Бога нет мертвых, и Господь всех первых людей сотворил для жизни вечной в раю, и через Воскресение нам возвращается пребывание в райских обителях. Особенно, когда приобщаемся к церковным Таинствам, мы чувствуем то благодатное райское состояние, в котором пребывали Адам и Ева.
Конечно, соблазны мира и грех искушают человека и уносят его в суету мира. Но это приобщение к духовному празднику Святой Пасхи вновь и вновь освящает нас, вносит духовную пасхальную радость.
Мы сегодня помянули приснопамятного Святейшего Патриарха Пимена, который почил в 1990 году, и сегодня день его кончины. Также сегодня 40 дней со дня трагического пожара в Кемерово, в котором погибло много взрослых и детей. Мы все глубоко переживаем это событие. Царствие Божие всем, почившим в этой трагедии.
Я очень рад, что мы встретились и совершили совместную Божественную литургию. Пусть пасхальная радость пребывает в ваших сердцах.
В этот день мне хочется оказать видимые знаки внимания труженикам храма Рождества Пресвятой Богородицы г. Урая и вручить грамоты и благодарственные письма.
За многолетние усердные труды во благо Святой Церкви Владыка наградил Архиерейской грамотой бухгалтера-кассира прихода Елену Николаевну Кузнецову; Архиерейскими благодарственными письмами Виктора Николаевича Тарана, Антонину Геннадьевну Захарову, Марину Викторовну Соловьеву, Марину Владимировну Залескую, Марину Константиновну Горожанкину, Евгения Юрьевича Юрчака и других прихожан.

Владыка поблагодарил награжденных за многолетние, усердные труды во благо Югорской епархии, Русской Православной Церкви и пожелал неоскудевающих сил, духовной помощи Божией в дальнейших трудах.
В ответ отец Иоанн поблагодарил Преосвященнейшего Владыку Фотия за посещение Прихода и Урайского благочиния.
Окончательным мероприятием визита стала встреча правящего архиерея Преосвященнейшего Фотия с главой города Урая А.В. Ивановым, на которой они поздравили друг друга с праздником Святой Пасхи. Его Преосвящентсво Фотий, в знак уважения и благодарности за сотрудничество, вручил в подарок главе города Урая икону святителя Филофея Лещинского.

Периодическое издание "Путь к вере"

Put k vere