Home Новости Служения Архипастыря Преосвященный Владыка Фотий приветствовал участников учебного семинара по духовному и нравственному развитию школьников "Истоки"

По благословению епископа Югорского и Няганского Фотия отдел религиозного образования и катехизации и отдел культуры Югорской епархии совместно с издательским домом «Истоки» (г. Москва) организовали учебный семинар «Программа «Социокультурные истоки» в общеобразовательной школе».

4 и 5 мая 2018 г. в Югорском лицее имени Г.Ф. Атякшева собрались преподаватели из Югорска, Нягани, Урая, Советского и Октябрьского районов. Около восьмидесяти педагогов школ и более тридцати специалистов дошкольных учреждений – непосредственно или дистанционно – участвовали в семинаре.
Педагоги собрались, чтобы поговорить о проблемах воспитания поколения, зомбированного информацией, как вернуть детям радость жизни, научить общению друг с другом, со старшими товарищами, с учителями и родителями.
«У каждого ребенка в глубинах его души спрятаны серебряные колокольчики. Надо их отыскать, затронуть, чтобы они зазвенели добрым и весёлым звоном, чтобы мир ребенка стал радостным и светлым». Эти слова В.А. Сухомлинского выбрала в качестве пролога семинара его руководитель: методист Истоковедения, председатель Религиозной общественной организации ХМАО-Югры «Центр духовно-нравственного развития «Истоки» Надежда Сергеевна Белик.
С приветственным словом к собравшимся обратился епископ Югорский и Няганский Фотий:
Добрый день, уважаемые педагоги, гости нашего города. Мы сегодня начинаем учебный семинар - эта программа апробирована на международном и российском уровне. По известной мне информации, по этой программе уже обучились несколько тысяч человек, может быть даже больше ста тысяч человек. Эта программа очень распространена в Российской Федерации. Я знаю, что педагоги с удовольствием с ней знакомятся, особенно она помогает тем, кто в школе преподает основы православной культуры или другие предметы, связанные с культурой нашего российского Отечества, с историей Православной Церкви. Этот предмет достаточно интересный, и я уверен, что все присутствующие здесь получат необходимые знания.
Я рад сегодня приветствовать специалиста в этой области - Надежду Сергеевну Белек.
Мне бы хотелось, Надежда Сергеевна, вручить Вам иконку святителя Филофея Лещинского. Вы считаетесь миссионером, просветителем Сибирского края, читаете лекции в большей степени в Сибири. И святитель Филофей Лещинский был просветителем нашего края, крестил народы и проповедовал в Сибири. В поселках Междуреченский и Полноват стоят ему бронзовые памятники во весь рост, он очень почитаем. С радостью вручаю Вам иконку известного сибирского проповедника. Да поможет Вам Господь заниматься благим делом просвещения, успехов вам в работе.

За два рабочих дня, участники семинара послушали эксклюзивные лекции о том, как работать с семьей, познакомились со стратегиями эффективного воспитания и обучения, побывали на мастер-классах, провели несколько «круглых» столов, приняли участие в презентации программы «Социокультурные истоки» - программа, направленная на служение Отечеству».

Периодическое издание "Путь к вере"

Put k vere