Home Новости Служения Архипастыря Его Преосвященство Владыка Фотий, в рамках своего визита в Няганское благочиние, посетил с.п. Унъюган

6 мая 2018 года епископ Югорский и Няганский Фотий совершил Божественную литургию на Приходе храма Покрова Богородицы (с.п.Унъюган).

Его Преосвященству сослужили протоиерей Сергий Тарасов – настоятель Прихода храма Покрова Богородицы и штатный клирик кафедрального собора прп. Сергия Радонежского (г. Югорск) диакон Алексий Полянцев. Песнопения и славословия исполнил сводный хор Прихода и певчих храма свт. Алексия Московского под управлением Натальи Третьяковой.
Проповедь после запричастного стиха произнес протоиерей Сергий Тарасов, который рассказал о значении евангельских слов: «Поклонения в духе и истине».
После Божественной литургии, Его Преосвященство Владыка Фотий обратился к прихожанам с проповедью:

Христос Воскресе!

Всех вас, возлюбленные отцы, братья и сестры, сердечно поздравляю с праздником воскресного дня и с Днём памяти святого великомученика Георгия Победоносца. Сегодня стечение многих церковных и светских событий. В Евангелии мы слышали о самарянке, и этот рассказ показывает ту глубину действия благодати Святого Духа, показывает живую воду, которую даёт Святая Церковь. Мы, люди верующие, молимся, посещаем богослужения и исповедуемся, приступаем к церковным таинствам, чувствуем действие этой живой воды, действие в нашем сердце, сознании и душе благодати Святого Духа. Благодаря этому действию многие люди смогли преодолеть соблазны, искушения, испытания и остаться верными Господу Богу.

Сегодня память св. вмч. Георгия Победоносца. Он был высокопоставленным чиновником, военноначальником высокого положения, примерно как генерал армии. И когда встал вопрос: быть императором язычников, или быть с Господом Иисусом Христом, он, несмотря на чины и почести, которые имел, предпочёл быть истинным христианином и служителем Господа нашего Иисуса Христа. Прошло уже много веков посчле того, как он был истязаем, мученически почил, а христиане помнят его и глубоко чтут.

Мы сейчас стоим в преддверии Дня Победы в Великой Отечественной войне и не можем в эти дни не вспомнить об этом сложном испытании, которое перенесла Россия. Ветераны наши, конечно, сейчас уходят, и их остаётся совсем немного, но даже мы, люди 60-х годов, помним разговоры наших дедушек, отцов, дядей, о том, как они воевали на фронте, как они трудились в тылу и с каким неимоверными трудностями, испытаниями встречались. По сути своей, сам исторический момент победы произошёл 6 мая - в день памяти св. вмч. Георгия Победоносца. А уже 9 мая было подписание соглашения о мире.

На память приходит великий полководец того времени - Георгий Константинович Жуков, который в те сложные времена не оставлял веру в Бога. Известно, что он в бой шёл со словами: "с Богом!", организовывал крестные ходы со святынями, с иконой Пресвятой Богородицы - это особенно было при защите Сталинграда, который практически стёрли с лица земли, и как известно, где он появлялся, с помощью Божией, русские войска одерживали победу. Конечно, он был талантливым человеком, но такому человеку помимо интеллектуальных способностей очень важно иметь помощь Божию. Очень важно иметь тот живительный источник дейстивия благодати Божией, который действует в верующем человеке. И очень хочется, дорогие отцы, братья и сестры, пожелать, чтобы мы берегли этот кладезь, фундамент, основание веры в нашем сердце, в нашем сознании благодати Святого Духа. И многими трудами надлежит нам восхитить Царствие Божие, сказано в Священном Писании. Эти труды - это то противоборство суете мира, соблазнам и лени в том числе, нестроениям, таким твёрдым, мужественным шествием вперёд в помощью Божией, не боясь трудностей и испытаний.
Я очень рад, что сегодня представилась возможность помолиться вмсесте с вами. По окончании Божественной литургии мы с вами совершим крестный ход на место строительства нового храма, где состоится молебен Пресвятой Богородице; помолимся, чтобы Она укрепила нас и помогла нам совершить это благое начинание.

После этого, в 11.30 прихожане с духовенством отправились на место строительства нового храма, где Преосвященнейший Владыка Фотий совершил молебен о призывании помощи Божией в деле строительства капитального храма.
Далее на Приходе состоялась общая трапеза, в ходе которой епископ Югорский и Няганский Фотий рассказал о жизнедеятельности епархии.

Периодическое издание "Путь к вере"

Put k vere